19 мая 2005, 20:01

Международный фестиваль "Москва встречает друзей" проходит под девизом "Дети мира против террора"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве с 17 по 25 мая проходит Второй международный фестиваль "Москва встречает друзей" под девизом "Дети мира против террора", посвящённый 60-летию Победы. Организовал его благотворительный фонд Владимира Спивакова. Фестиваль включен во всемирный реестр международных фестивалей и проходит при поддержке таких организаций, как ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и Jeunesses Musicales International. Как сообщает пресс-центр фестиваля, в нём принимают участие 1100 ребят из 37 стран. Свое искусство показывают молодые певцы, танцоры, музыканты, звонари, художники.

Почему, задался вопросом писатель Анатолий Приставкин, сегодня так актуален девиз фестиваля "Дети мира против террора"? В 1944 году НКВД занималось по сути государственным терроризмом, насильственно высылая с насиженных тысячелетиями мест народы Кавказа и создавая потенциальные "горячие точки". Через 60 лет трагедия обернулась Бесланом. Фонд Спивакова объявил войну террору, победить который можно только всем миром, - передают слова писателя "Московские новости".

Открылся фестиваль, передаёт его пресс-центр, во вторник, 17 мая, в столичном Центральном государственном концертном зале "Россия". Перед собравшимися были зачитаны приветствия Президента РФ Владимира Путина и Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.

На торжественном гала-концерте в крупнейшем столичном концертном зале показали свое искусство исполнительские коллективы из разных регионов России, стран СНГ и Балтии: московский хор "Солнышко", ансамбль фольклорной песни "Колокольчик" из Ставрополя и другие. Выступление ансамбля гармонистов из Беслана сопровождались долгими аплодисментами - аудитория, считают организаторы фестиваля, "выражала не только свое одобрение искусству осетинских школьников, но и солидарность с городом", перенесшим трагический теракт.

Овациями были встречены выступления 9-летнего чеченского танцора Мансура Мусаева, и ансамбля песни и танца "Даймохк" из Грозного. 9 мая прошлого года ансамбль должен был выступать на праздничном мероприятии на стадионе в чеченской столице, но стал свидетелем устроенного там взрыва.

Многочисленные выступления приехавших на фестиваль детских коллективов и солистов будут проходить в течение 9 дней на разных, в том числе самых престижных, концертных площадках российской столицы. Один из концертов будет дан в Малом зале Государственной думы РФ.

24 мая в 12-30 в фойе перед Малым залом Государственной Думы состоится открытие экспозиции детского рисунка "Дети мира против террора". По словам организаторов фестиваля, они приготовили для депутатов ряд символических подарков, выражающих основную идею фестиваля - "сделать искусство той площадкой, которая может объединить детей всего мира, чтобы они не стали врагами завтра". Среди них, в частности, - необычный музыкальный инструмент, символизирующий, по мнению организаторов, идею дружбы между народами. В акции примут участие маэстро Владимир Спиваков, режиссер Марк Розовский, советник Президента РФ писатель Анатолий Приставкин, заслуженная артистка СССР Нани Брегвадзе.

В заключение акции 24 мая в Малом зале Госдумы пройдет концерт, в котором выступят детские коллективы из Владикавказа, Грозного, Уфы, Тольятти, Брянска, Украины. Концерт откроет композиция "Памяти жертв Беслана" в исполнении вокального квартета "Алания".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей