19 мая 2005, 16:41

В Ростове-на-Дону суд присяжных вновь вынес оправдательный вердикт по "делу Ульмана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Эдуард Ульман

Коллегия присяжных заседателей Северо-Кавказского окружного военного суда вынесла оправдательный вердикт по делу четырех военных федеральных сил, обвиняемых в убийстве шести мирных граждан в Чечне.

Старшина присяжных зачитал ответы заседателей на вопросный лист, из которых следует, что подсудимые не виновны в совершении преступления. Присяжные единогласно сочли, что обвинение не сумело доказать в полной мере вину подсудимых, а их действия можно считать адекватными сложившимся обстоятельствам и продиктованными выполнением служебного долга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председательствующий на суде Станислав Жидков охарактеризовал вердикт как "ясный" и "непротиворечивый" и объявил каждого из подсудимых оправданным по всем предъявленным им статьям обвинения.

"Любой юрист понимает, что принятое присяжными решение не отвечает закону. Но присяжные - не юристы. И, несмотря на то что мы в максимально доступной форме убеждали их в совершенном преступлении, они высказали свое мнение, за которое можно держать ответ только по совести", - заявил государственный обвинитель по делу Ульмана полковник юстиции Николай Титов. Других комментариев по делу Титов не дал, сославшись на то, что решение по делу еще не вынесено.

Сегодня в заседании объявлен перерыв до пятницы, 20 мая, когда, как ожидается, продолжится обсуждение последствий вердикта, сообщило РИА "Новости".

Это было повторное рассмотрение так называемого дела Ульмана. В апреле 2004 года коллегия присяжных, состоявшая из представителей Ростовской области, оправдала военных, посчитав, что их действия адекватны сложившимся обстоятельствам.

Однако военная коллегия Верховного Суда РФ отменила вынесенный на основе вердикта присяжных оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение, которое началось в декабре 2004 года. В составе данной коллегии - представители субъектов Южного федерального округа, на территории которых действуют суды присяжных.

Военнослужащие войсковой части 87341 капитан Эдуард Ульман, майор Алексей Перелевский, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин обвиняются в убийстве и превышении должностных полномочий.

Согласно материалам уголовного дела, при выполнении боевого задания близ населенного пункта Дай Шатойского района Чечни в январе 2002 года они открыли огонь по легковой автомашине. При этом один из шести находившихся в машине человек был убит на месте, трое ранены. Подойдя к пассажирам автомашины и выяснив, что в ней находились мирные жители, военные оказали раненым медицинскую помощь, но затем, побоявшись ответственности и пытаясь замести следы, застрелили оставшихся в живых пятерых пассажиров, среди которых была женщина и подросток, погрузили тела в автомашину и подожгли ее.

Сами военные в ходе процесса не отрицали факта расстрела граждан, однако, по их словам, они лишь выполнили приказ, отданный им вышестоящим начальством.

Вызванный для дачи показаний в суд руководитель спецоперации полковник Плотников, категорически отверг наличие подобного приказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей