19 мая 2005, 16:25

В Ставропольском крае могут создать институт Уполномоченного по правам ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два года назад Министерство образования Ставропольского края приняло решение об открытии детских общественных приемных при районных отделах образования. Сегодня детские общественные приемные действуют в нескольких районах края при отделах образования. Работают в них работники, курирующие охрану прав ребенка. Там, где пока нет возможности выделить на цели приемной отдельный кабинет, работает телефон доверия для детей.

Идея создать приемные по защите прав детей возникла у работников министерства образования в связи с тем, что многие жители Ставропольского края не знают о функциях министерства, связанных с охраной прав ребенка, считая это учреждение ответственным лишь за процесс получения знаний. И уже сейчас можно говорить, что идея была абсолютно правильной. В приемную только в Ставрополе обращается по два-три человека в день, большое количество звонков от детей и родителей. За прошлый год состоялось 519 решений судов по искам, подготовленным с участием детской общественной приемной министерства образования. Среди обращений есть различные вопросы - проблемы с физическим и психическим насилием в школе, право на бесплатное лечение и образование, жилье, имущественные права детей. Наибольшее количество - по вопросам детей-сирот и социальных сирот (сирот при живых родителях): изъятие детей из семей, лишение и ограничение родительских прав, имущественные споры детей-сирот. Среди этих заявлений особо выделяются споры о воспитании бабушек и дедушек, которым родители не позволяют этого делать. Решений по подобным вопросам в прошлом году было 43.

Особо активно в приемную обращаются именно дети-сироты, обучающиеся в школах-интернатах Ставропольского края. Наиболее важный вопрос с правом на обеспечение этих детей жильем. Именно с подачи министерства образования и работы его приемных в краевой бюджет уже второй раз закладываются цифры для обеспечения жильем детей-сирот. В прошлом году было приобретено на эти цели 12 квартир, в текущем году предусмотрено 57.

По словам руководителя детской общественной приемной в городе Ставрополе Палиевой Надежды Ивановны сегодня ее структура - это "скорая помощь" для детей в области неуголовного права. Приемные сотрудничают со всеми структурами и ведомствами Ставропольского края, осуществляющими работу с детьми и молодежью. Это краевой комитет по делам молодежи, комиссия по делам несовершеннолетних при ГУВД Ставропольского края, прокуратура, суды, как федеральные, так и мировые, органы опеки и социальной защиты.

Работа детских общественных приемных в Ставропольском крае показала необходимость существования отдельной структуры, которая занималась бы охраной прав детей. Поэтому сейчас Министерством образования Ставропольского края разрабатывается краевой закон "Об уполномоченном по правам ребенка". Планируется, что этот институт гражданского общества будет входить в систему уже существующего в крае Уполномоченного по правам человека.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей