19 мая 2005, 14:40

В столице Грузии прошел семинар для журналистов, посвященный борьбе с наркоманией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправильное освещение журналистами вопроса наркомании провоцирует пропаганду наркотиков среди молодежи Грузии и осложняет борьбу с этой проблемой. Об этом было заявлено 19 мая на семинаре для журналистов в Тбилиси, организованном Государственным Советом по разработке политики по борьбе с наркоманией. Встреча прошла в рамках проекта Глобального Фонда "Усиление национального реагирования с целью эффективного осуществления превенции и контроля ВИЧ/СПИДа", сообщило ИА "Новости - Грузия".

По словам директора Совета по разработке наркополитики Тамары Сирбиладзе, недопустимо использование средствами массовой информации неправильной терминологии, например, "тяжелый" или "легкий" наркотик, так как все наркотики запрещены и вредны. Нельзя  освещать финансовую прибыль, которую может принести наркоторговля, а также сообщать о том, что известные и успешные люди принимают наркотики, так как это формирует мнение, что именно употребление наркотиков приносит успех.

В семинаре принимал участие министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Владимир Чипашвили, который подчеркнул особую роль СМИ в борьбе с наркоманией. "Именно СМИ должны создать такую информационную атмосферу, в которой у людей сформируется неприязнь к наркотикам и нежелание их употреблять", -  заявил министр.

Супруга президента Грузии Сандра Рулофс отметила тенденцию роста наркомании не только в Тбилиси, но и в регионах страны и подчеркнула, "что только общими усилиями государственных структур, неправительственных организаций и СМИ можно избежать того, чтобы Грузия в мировом пространстве была известна, как страна, в которой процветает наркомания".

Государственный совет по разработке наркополитики создан три месяца назад и является совещательным органом министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. Целью совета является создание стратегического документа по борьбе с наркоманией в Грузии.

Совет работает в трех направлениях - оценка ситуации с наркоманией в Грузии, ознакомление с мнением общественности по этой проблеме и учет опыта и знаний других развитых стран при создании наркополитики, - сообщила Тамара Сирбиладзе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей