19 мая 2005, 12:07

Венецианская комиссия Совета Европы настаивает на изменении Избирательного кодекса Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Венецианская комиссия Совета Европы планирует до конца текущей недели направить в Баку отзыв на предложенный азербайджанскими властями проект изменений в Избирательный кодекс Азербайджана. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в офисе СЕ в Баку. "Эксперты сожалеют, что большинство совместных рекомендаций Венецианской комиссии СЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ от 2004 года не нашли должного отражения в проекте, представленном властями 25 апреля 2005 года. В частности, проект не затрагивает проблемы состава избирательных комиссий. В полученном тексте большинство предложений касаются лишь уточнений существующих положений закона", - отметили в СЕ. Венецианская комиссия положительно оценивает заявления властей Азербайджана о намерении провести свободные демократические выборы. СЕ надеется, что за этими заявлениями последуют конкретные меры, способные обеспечить демократические выборы.

Комиссия считает, что справедливые выборы в Азербайджане можно провести и в случае внесения в Избирательный кодекс страны предлагаемых властями изменений. "Вместе с тем, хотелось бы подчеркнуть, что одного законодательства недостаточно. Необходимо, чтобы это законодательство эффективно применялось", - подчеркнули там.

В СЕ отметили, что сотрудники структуры еще планируют провести встречу с представителями официального Баку. Во время предстоящей встречи стороны обсудят комментарии экспертов и "попытаются найти пути применения оставшихся рекомендаций". Речь идет о рекомендациях, представленных Баку еще в 2004 году. Но наиболее важным из них является вопрос изменения принципа формирования избирательных комиссий. В комиссии отмечают, что несмотря на то, что официальные лица настаивают на том, что не намерены что-то делать в этом направлении, "мы все же хотим поднять этот вопрос еще раз, уже на предстоящей встрече".

Между тем источники в правительстве Азербайджана, еще раз подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что официальный Баку не пойдет на изменение принципа формирования избирательных комиссий. Там считают, что и с нынешним избирательным кодексом в стране можно провести демократические выборы.

Что касается предложения о формировании комиссий на паритетной основе, между оппозицией и представителями власти, то последние расценивают это как желание первых сорвать парламентские выбора 2005 года.

Отметим, вопрос предстоящих выборов в Азербайджане затронула в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель российской партии "Наш выбор", депутат Госдумы Ирина Хакамада. Она сообщила, что вплотную занимается вопросами национальных отношений в России и целью ее визита в Азербайджан является сбор информации об участии национальных меньшинств в предстоящих парламентских выборах. Она отметила неверную политику правительства России в области национальных отношений. И.Хакамада сообщила, что в России проживают около 2 млн азербайджанцев и отметила, что усилив деятельность диаспоры, необходимо максимально использовать ее потенциал. Далее Хакамада указала на необходимость проведения демократических выборов в Азербайджане. "Во время последних парламентских выборов российские граждане сделали неправильный выбор. В парламенте не были представлены демократические и либеральные силы. Я думаю, что азербайджанские граждане не повторят этих ошибок. Мы единственная сила в России, которая готова сотрудничать со всеми либеральными силами, в том числе с либеральными силами Азербайджана", - отметила она.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей