18 мая 2005, 16:24

Установлена личность последнего из шести боевиков, убитых в столице Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии установлена личность последнего из шести боевиков, убитых в ходе спецоперации в ночь на воскресенье, 15 мая, в Черкесске, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" сегодня в пресс-службе УФСБ РФ по КЧР.

"Им оказался Ханапи Узденов, 1960 года рождения, уроженец города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района КЧР, проживающий в ст. Сторожевой Зеленчукского района КЧР", - сказали в пресс-службе.

В отношении Х.Узденова известно, что он принимал непосредственное участие в подготовке терактов в 2000-2001 г.г. в городах Ставропольского края и КЧР. С этой целью он совместно с членами диверсионно- террористической группы Ачемеза Гочияева организовал приобретение трех легковых автомобилей, предназначенных к снаряжению их взрывными устройствами, а так же обеспечил их транспортировку к запланированным местам взрывов, сказали в пресс-службе.

По данным УФСБ РФ по КЧР, Х.Узденов являлся приверженцем радикального ислама и проводил вербовку пособников для оказания помощи боевикам. Один из них - А.Батчаев Ставропольским судом признан виновным и приговорен к 18 годам лишения свободы за причастность к проведению терактов на территории аула Адыге-Хабль и города Минеральные Воды Ставропольского края в 2001 году.

Управлением Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе 30 июля 2001 года было вынесено постановление об объявлении Х.Узденова в федеральный розыск.

Ранее сообщалось, что установлены личности пятерых боевиков, ликвидированных во время штурма квартиры в пятиэтажном жилом доме в Черкесске в ночь на 15 мая. Это четверо жителей Карачаевска - уроженец станицы Преградная Урупского района КЧР Казим Кечеруков, 1970 г.р., Тимур Кубанов, 1975 г.р., Мурат Лайпанов, 1977 г.р. и Диана Катчиева, 1988 г.р. Кроме того, среди убитых - жительница Ставропольского края, уроженка села Канглы КЧР Айна Бекеева, 1986 г.р.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей