18 мая 2005, 15:17

В Абхазии считают провокационными обвинения властей Грузии в адрес российских банков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Заявление Романа Гоциридзе является чистой воды провокацией, а обвинения в адрес абхазских банков, в частности "Гарант-банка", в отмывании денег являются безосновательными", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Абхазии председатель правления коммерческого банка "Гарант-Банк" Михаил Чалмаз.

Следует отметить, что в понедельник, 16 мая, президент Национального банка Грузии в беседе с журналистами обвинил российские коммерческие банки в незаконной деятельности и отмывании "грязных" денег на территории Абхазии. "В Абхазии действуют до 50 коммерческих банков России, которые занимаются отмыванием "грязных" денег. На все это не реагирует ни руководство Центрального банка России, ни российское руководство", - сказал Р.Гоциридзе журналистам после встречи с президентом Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Александром Мурчевым. Свою озабоченность по поводу активизации связей между коммерческими банками Абхазии и рядом российских банков Роман Гоциридзе высказал в письме президенту Банка России.

"Основные финансовые потоки, проходящие через наш банк, проходят через территорию Российской Федерации, через ряд крупнейших банков России. В каждом из этих банков есть департаменты, которые следят и контролируют эти потоки. В частности, департаменты, осуществляющие внутренний контроль, финансовый мониторинг любых предприятий, имеющих корреспондентские счета в Российской Федерации", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Михаил Чалмаз.

Чалмаз напомнил, что в договоре, заключенном между Россией и Грузией, определен порядок открытия корсчетов и предоставления документов для открытия счета. В частности, уставы и документы должны быть легализованы в консульстве или посольстве Грузии. Абхазской банковской структуре должна была быть выдана лицензия банка Грузии. "Грузинская сторона больше всего злится на то, что мы, минуя все эти правила и договоренности, открываем счета в Российской Федерации и ведем финансовую деятельность", - сказал Михаил Чалмаз.

"Мы апеллируем к европейской хартии, которую подписали и Грузия, и Россия. Также мы апеллируем к тем документам, которые позволяют хозяйствующим субъектам Абхазии работать с хозяйствующими субъектами России. Т.е. никаких запретов нет, любой хозяйствующий орган может заключать договора с любым российским хозяйствующим органом и работать", - заявил Михаил Чалмаз. При этом он напомнил, что "главы стран СНГ, объявляя экономическую блокаду Абхазии, разрешили сотрудничество между хозяйствующими субъектами, на основании чего коммерческие банки Абхазии и осуществляют свою деятельность". "Руководство национального банка Грузии просто не может пережить то, что мы совместно с российскими структурами проводим какие-то финансовые проекты, в частности, проект "Золотая корона", проект по эмиссии "Master Card"", - считает Михаил Чалмаз.

По информации председателя правления "Гарант-Банка", более года ведутся переговоры с Ассоциацией банков России на предмет подписания совместного коммюнике. "Ассоциация региональных банков России всегда говорила о том, что по политическим мотивам сначала надо подписать какие-либо документы с Грузией, а впоследствии с Абхазией. Мы ведем консультации с департаментом Южного филиала Ассоциации региональных банков России. Когда мы вышли уже на финишную прямую и должны были подписывать документы по этому поводу, наши грузинские коллеги запаниковали и решили запустить подобные заявления и обвинения", - отметил Чалмаз.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей