18 мая 2005, 09:33

МИД России опровергает информацию о договоренности с Грузией по выводу военных баз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Нино Бурджанадзе

Каких-либо договоренностей о выводе российских баз из Грузии до начала 2008 года на переговорах глав МИД РФ и Грузии Сергея Лаврова и Саломе Зурабишвили не достигалось, заявил во вчера, 17 мая, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. "На встрече Министра иностранных дел России Лаврова с грузинским Министром иностранных дел Зурабишвили в Варшаве обсуждался проект российской стороны, в котором завершение вывода российских баз из Грузии предусматривается в течении 2008 года", - сказал он, комментируя сообщение телеканала НТВ о том, что президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в Варшаве с утверждением, что РФ пошла на уступки и согласилась вывести свои базы до начала 2008 года.

"Было условленно, что обсуждение проекта продолжат делегации сторон по военным вопросам, встреча которых состоится в ближайшее время в Москве или Тбилиси. Каких-либо договоренностей о выводе российских баз до начала 2008 года не достигалось", - сказал представитель МИД.

Однако сегодня председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что позиция российской стороны по выводу своих военных баз из Ахалкалаки и Батуми может быть принята по двум-трем самым принципиальным вопросам. "Если мы сможем окончательно согласовать эти два-три вопроса, то остальные темы можно перенести до следующих переговоров", - отметила Бурджанадзе. При этом она отказалась назвать эти два-три принципиальных вопроса, которые приемлемы для грузинской стороны. Присланный из Москвы документ, отражающий позицию российской стороны по базам, - секретный, поэтому до завершения переговоров предавать гласности отдельные его положения нельзя", - подчеркнула спикер. Между тем она все же сообщила, что для грузинской стороны приемлема позиция Москвы - не использовать инфраструктуру баз в Ахалкалаки и Батуми для создания совместных грузино-российских антитеррористических центров. Бурджанадзе также озвучила принципиальную позицию Тбилиси - до 2008 года российские базы должны быть выведены из Грузии.

Кроме того, она категорически исключила вариант передислокации российских баз в Абхазию, на Гудаутскую базу. "Этот вариант сторонами не рассматривается", - сказала Бурджанадзе, отметив, что российская сторона вправе вывести Ахалкалакскую базу в Армению, сообщил "Интерфакс".

Между тем около двух десятков студентов вчера, 17 мая, провели у здания штаба 12-й российской военной базы в Батуми акцию с требованием вывода российских войск из Грузии. Участники акции принесли к зданию штаба несколько бутылок красного грузинского вина и пытались передать их российским военнослужащим. Получив отказ, студенты тут же у КПП откупорили бутылки, разлили вино по стаканам и выпили под тост за скорейший уход российских войск из Грузии.

Журналистам студенты объяснили, что это "застолье" стало ответом на акцию группы молодых людей в Москве, которые накануне у здания грузинского посольства в надувной ванне, заполненной красным вином, искупали куклу, заявив, что кукла - это спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Студенты заявили, что будут проводить акции протеста у здания штаба российской военной базы в Батуми каждую неделю.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей