17 мая 2005, 17:10

Постоянный автор сайта "Кавказ-центр" Павел Люзаков приговорен к двум годам колонии-поселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Павел Люзаков

Вчера, 16 мая, в Останкинском районном суде г. Москвы закончился длившийся почти полтора месяца суд над постоянным автором сайта чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", редактором газет "Сепаратист" и "Свободное слово" Павлом Люзаковым, обвиненном в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия. Об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Люзакова Анна Ставицкая. Павел Люзаков приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Павел Люзаков свою вину не признает.

По словам Анны Ставицкой, государственный обвинитель просил приговорить Люзакова к двум годам и шести месяцам колонии общего режима. Защитники подсудимого Анна Ставицкая, Абу Гайтаев и Кирилл Подрабинек потребовали Люзакова оправдать. Как передаёт агентство "Прима-Ньюс", обвиняемый в последнем слове поддержал просьбу своих адвокатов и заявил, что если бы не процессуальные злоупотребления во время предварительного следствия, у него было бы больше шансов доказать свою невиновность. Защита Павла Люзакова намерена обжаловать приговор в кассационном суде.

Согласно сообщению агентства "Эхо Москвы", адвокат журналиста Анна Ставицкая заявила, что "судья не принял во внимание доводы защиты, мы не можем согласиться с таким приговором и будем его обжаловать".  По ее словам, защита намерена подать кассационную жалобу в Московский городской суд уже в ближайшее время. Подаче кассационной жалобы будет предшествовать ознакомление защиты с протоколом судебного заседания. "На наш взгляд, не все, что было в процессе, отражено в протоколе", - добавила Анна Ставицкая.
 
Примерно полгода назад П.Люзаков, по его словам, попросил своего знакомого Александра Юмашева достать ему для самообороны газовый пистолет и разрешение на его ношение. 20 января этот человек передал ему на улице сверток, в котором якобы был газовый пистолет. Через 2-3 минуты после того, как они расстались, Люзаков был задержан сотрудниками милиции. При досмотре у него был изъят переданный ему сверток, в котором находилось не газовое, а огнестрельное оружие — пистолет ТТ с обоймой патронов к нему.

Люзаков считает, что он стал жертвой провокации, организованной силами ФСБ, для того, чтобы пресечь его журналистскую деятельность в газете Демократического союза "Свободное слово" и на интернет-сайте "Кавказ-центр".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей