17 мая 2005, 16:22

УФСБ по Карачаево-Черкесии предоставило официальную информацию о личностях ликвидированных в Черкесске боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-служба УФСБ по Карачаево-Черкесии распространила официальное сообщение, в котором говорится, что личности пяти боевиков, ликвидированных в ходе проведенной в ночь с 14 на 15 мая спецоперации в Черкесске, установлены. Это Кубанов Тимур Саид-Батдалович, 1975 года рождения, житель Карачаевска, являлся активным членом "Мусульманского общества №3". С февраля 1999 года разыскивался Карачаевским ГОВД. Установлено, что Кубанов прошел полный курс военной подготовки в лагерях Хаттаба. По полученным данным, он мог быть "правой рукой" Хаттаба по связям с членами незаконных бандформирований из числа жителей Карачаево-Черкесии. С марта 2000 года входил в состав диверсионно-террористической группы Ачемеза Гочияева, участвовал в подготовке серии терактов на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

Лайпанов Мурат Русланович, 1977 года рождения, житель Карачаевска. Совместно с Кубановым приобретал компоненты для взрывных устройств, обнаруженных позднее в селе Коста Хетагурова. Был связан с ликвидированным в Карачаевске эмиром террористической группы Акбаевым И. К.-М., направленным арабскими наемниками для подготовки и совершения терактов в городах ЮФО.  Напомним, что в ходе проведенной в Карачаевске спецоперации 21 февраля 2005 года был ликвидирован Акбаев Исса Кази-Магометович, 1971 года рождения, мусульманское имя "Шамиль", уроженец и житель села Терезе Малокарачевского района. С апреля по июль 1999 года Акбаев прошел подготовку в лагере чеченского полевого командира Багаутдина, входил в состав "Джамаата Моджахедов Карачая". Принимал активное участие в боевых действиях против Федеральных сил на стороне незаконных вооруженных формирований в Чечне. Также Акбаев подозревался в деятельности, связанной с подготовкой и проведением серии диверсионно-террористических актов на территории Южного федерального округа. Найденные в квартире, где был обнаружен боевик, записи указывали  на профессиональную подготовку Акбаева в качестве минера-подрывника. Прокуратурой Карачаевска было возбуждено уголовное дело по статьям "нападение на сотрудников милиции" и "незаконное приобретение и хранение оружия".

Кечеруков Казим Ильясович, 1970 года рождения, уроженец станицы Преградная. Летом 1999 года находился на территории Чечни в лагере по подготовке боевиков. Входил в состав в группу Ачемеза Гочияева. Данная группа подготовила и осуществила серию взрывов на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, в результате которых погибло более 20 человек и более 100 было ранено.

Вместе с этими боевиками в квартире на улице Коста Хетагурова республиканской столицы находились Бекеева Айна Арслановна, 1988 года рождения, жительница села Канглы Ставропольского края и Катчиева Диана Сапаровна 1986 года рождения, жительница Карачаевска. Обе исповедывали радикальный ислам, прошли подготовку и должны были использоваться в качестве смертниц. Подтверждением этому служит найденный на месте происшествия т.н. "пояс смертника", считает УФСБ России по Карачаево-Черкесии. Личность шестого боевика устанавливается.

Автор: Марина Кушпова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей