17 мая 2005, 13:47

Бизнес в Азербайджане задыхается от коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На первом конгрессе Конфедерации предпринимателей Азербайджана, состоявшемся в прошлом месяце, доминировали раздраженные призывы против роста коррупции в стране. Однако, общество пессимистически относится к перспективе искоренения пустившей глубокие корни традиции взяточничества.

Председатель Конфедерации Алекпер Мамедов в интервью IWPR сказал, что на состоявшемся 22 апреля конгрессе в присутствии более 300 бизнесменов был принят план мероприятий по развитию малого бизнеса в стране. Он также заявил, что бизнесмены особое внимание уделяют развитию отношений с правительством и парламентом.

Однако, самую большую озабоченность выразил президент юридической фирмы VIZA Аслан Исмайлов. На его вопрос к собравшимся, можно ли делать бизнес в Азербайджане без дачи взятки, участники хором ответили "Нет".

Нураддин Зульфугарлы, глава компании "Бакэлектромаш", выпускающей запчасти для машин, отметил что "неучтенные расходы" в бизнесе отражаются на кармане потребителя, как следствие включения их в конечную цену продукта.

"Коррупция стала одной из главных причин роста цен в стране", - заявил он на конгрессе.

"Размер взяток, вымогаемых чиновниками, постоянно повышается. Мы не возражаем против взяток, так как мы уже привыкли к этому. Пусть они существуют, но не в таких размерах", - заявил предприниматель.

Руководитель неправительственного Института экономических технологий Вусал Гасымлы также считает, что одной из причин высокого уровня инфляции в Азербайджане (15%) отчасти является коррупция.

"Несмотря на вступление в силу закона по борьбе с коррупцией и создание Госкомиссии по борьбе с коррупцией, наблюдается обратный эффект - чиновники стали требовать более крупные взятки. Они считают, что это дело стало более рискованным, и поэтому оно требует дополнительной "оплаты", - заявил он.

К примеру, заметил Гасымлы, размер взятки для получения водительских прав составлял 150-200 долларов США до вступления в силу закона, тогда как в этом году ставка возросла до 500 долларов.

Критике подверглась и деятельность Госкомиссии по борьбе с коррупцией, возглавляемой руководителем аппарата Президентской администрации и ветераном азербайджанской политики Рамизом Мехтиевым.

3 мая Мехтиев отметил, что госкомиссия уже предприняла ряд важных шагов по борьбе с коррупцией, в частности начала расследование дел в энергетическом и газовом хозяйствах страны.

Мехтиев признал, что в комиссию уже поступило достаточно много жалоб. Однако, 90 процентов из них анонимные, а "законодательство не позволяет рассматривать анонимные обращения".

Азербайджан считается одной из самых коррумпированных стран мира, занимая седьмое место среди 146 стран в результате обзора, проведенного международной организацией Transparency International в октябре 2004 года.

25 апреля неправительственная организация Азербайджанский антикоррупционный фонд опубликовала результаты опроса среди 1100 малых и средних предпринимателей Баку, где сконцентрировано порядка 80 процентов всего бизнеса в стране.

Согласно опросу, 45% опрошенных считают, что масштаб коррупции в стране катастрофически высокий, а 48,5% отметили, что коррупция широко распространена среди чиновников правительства, а дорожная полиция, правоохранительные органы, налоговая служба и местная исполнительная власть являются самыми коррумпированными.

"В нормальных странах предприниматель может защитить себя и свой бизнес в суде от посягательства чиновников и конкурентов", - говорит известный экономист Ингилаб Ахмедов.

"В Азербайджане в этой сфере пустота, которую заполняют административные инструменты. Государство и бизнесмены страдают от этого. Все понимают, что у нас можно работать только по законам Джунглей и надо давать взятки", - с сожалением отметил экономист.

По словам председателя конгресса Алекпера Мамедова, политики, особенно в регионах, монополизируют бизнес. "Во многих районах основными сферами их интересов являются базары и хлебопекарни. Если есть другие доходные сферы, то там вы встретите их родственников", - заметил Мамедов.

Часто звучат жалобы и в адрес таможенной службы страны. Многие и ее обвиняют в коррупции.

Предприниматель, пожелавший остаться неназванным, заявил IWPR: "Таможенный комитет задержал отправку нашей икры и без объяснений не разрешил ее экспорт. В итоге, за счет уступки части нашего дохода, мы смогли договориться с ними".

Представитель фирмы VIZA Исмайлов отметил, что согласно официальным данным китайских таможенных служб из Китая в Азербайджан в прошлом году было отправлено товаров на 100 миллионов долларов, тогда как азербайджанская таможня зарегистрировала в два раза меньше.

На днях, журнал "Хесабат" опубликовал свой список 30 самых богатых людей Азербайджана и только пятая часть их оказалась бизнесменами, остальные в списке - чиновники, а также лица, приближенные к ним. На первом месте здесь председатель Государственного таможенного комитета Кемалетдин Гейдаров.

Однако, Гейдаров назвал обвинения против него самого и его комитета политически мотивированными. На встрече с бизнесменами 3 мая он заявил: "Некоторые силы, на самом деле, пытаются искусственно создать недовольство путем преувеличения проблем в таможенной службе".

"Никто не должен сомневаться в экономических достижениях Азербайджана. Могут быть препятствия. Есть негативные случаи. Мы должны решать их вместе с вами", - сказал он.

Он также сказал, что работа таможенного комитета станет более прозрачной после введения электронной системы представления таможенных деклараций и системы оплаты таможенных пошлин через банки.

Однако, по утверждению Исмайлова, проблема пустила такие глубокие корни в Азербайджане, что за последние пять лет в судах не рассматривалось ни одного дела о коррупции. "В последнее время растет число людей, в основном среди предпринимателей, которые не хотят мириться с этим."

"Наши бизнесмены заинтересованы в улучшении как делового климата, так и ситуации в стране в целом, но им мешают чиновники. Требуется немедленное вмешательство президента Алиева", - сказал он.

Гюльназ Гулиева, независимый журналист; Руфат Аббасов, корреспондент информационного агентства Reuters, Баку

Опубликовано 12 мая 2005 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей