17 мая 2005, 13:44

Опустошительное наводнение в Западной Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

И без того небогатые районы Западной Грузии подверглись новому испытанию - сильнейшие долговременные дожди привели к настоящему бедствию.

В некоторых районах наводнение оказалось просто широкомасштабным, причиной этого называется спорное решение спустить воду из водохранилища местной ИнгуриГЭС с целью ослабить давление на амортизированную плотину.

Некоторые местные жители утверждают, что правительство не смогло надлежащим образом помочь им, а один из жителей второго по величине города в Грузии Кутаиси даже объявил голодовку, стремясь заставить власти оказать ему помощь в восстановлении разрушенного дома.

Пик наводнения, обрушившегося на всю западную и северо-западную части Грузии, пришелся на конец апреля. А к 4 мая парламентарий Давид Саганелидзе, представляющий горный регион Рача, заявил, что его район совершенно опустошен.

Он сравнил деревню Они с Венецией, так как все улицы там оказались затопленными, и отметил, что при этом в районе катастрофически не хватает питьевой воды.

Саганелидзе тоже обвинил власти в бездействии. "Правительство, видимо, не надеется на успех в этом районе и поэтому не считает нужным выделять какую-либо помощь", - заявил он.

Бедствие началось, когда несколько больших рек в Западной Грузии вышли из берегов из-за сильных дождей и таяния снега в горах. В конце апреля было полностью разрушено около 40 мостов и до сотни жилых домов, эвакуированы более 250 семей. Экономический ущерб еще ощутимее, так как затоплены целые деревни, поля и дороги, разрушены линии коммуникаций.

Житель Варцихе Джони Пурцхванидзе, владелец каменного карьера, заявил IWPR, что уже несколько дней добирается до работы на небольшой рыболовной лодке. Вышедшая из русла река Риони сравняла карьер с землей.

"Поток воды смыл огород, сад и виноградник. Двор, первый этаж и подвал дома затоплены. Река унесла птицу и скот. Мы едва успели вытащить из спальни детей, наглотавшихся воды, едва не захлебнувшихся во сне", - говорит Пурцхванидзе.

Правительство Грузии отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что в регионе осуществляется серьезная программа реабилитации.

Посетивший пострадавшие районы премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели обещал, что для ликвидации последствий бедствия будут выделены 20 миллионов лари (около 11 миллионов долларов). "По поручению президента правительство представит на рассмотрение парламента изменения в государственный бюджет", - заявил он.

Ногаидели и глава администрации президента Гиги Угулава осмотрели пострадавшие от наводнения села Имерети, обходя затопленные села в резиновых сапогах.

"Последствия тяжелые. Оторваны от внешнего мира десятки сел. Мы предпримем конкретные шаги после того, как установим причиненный стихией ущерб. Главное не унывать. Все будет хорошо", - тщетно пытался успокоить взволнованных людей премьер Ногаидели.

Тяжелое положение в Зугдидском районе: к наводнению добавились ремонтные работы на Ингури ГЭС. Для проведения этих ремонтных работ понадобилось снизить уровень воды на плотине, и излишки воды были пущены в русло реки, в результате чего она вышла из русла и затопила соседние деревни.

Люди рассержены за решение спустить воду в и без того разбушевавшуюся реку. Но главный инженер ремонтных работ на Ингури ГЭС Николоз Майсурадзе утверждает, что это было необходимо.

"Если не провести неотложные ремонтные работы в текущем году, население окажется перед гораздо большей угрозой в будущем. Надо учитывать, что плотина не ремонтировалась 27 лет", -говорит он.

Директор гидрометеорологической станции "Колхети" в Западной Грузии Автандил Квачакидзе утверждает, что стихийное бедствие вызвано не только дождями. По его мнению, вырубка лесов сделала регион более уязвимым к наводнениям.

"Наводнение в Западной Грузии было вызвано не проливными дождями. Просто пропитанная влагой после таяния снегов почва и вырубленные леса не смогли сдержать поток воды", - говорит он.

Уровень воды в реках уже снижается, однако, по прогнозам погоды, дожди теперь ожидаются в Восточной Грузии. По прогнозу Квачакидзе, проливные дожди в мае могут привести к новому бедствию уже в этой части Грузии.

Ираклий Лагвилава и Нино Герзмава, корреспонденты газеты IWPR "Панорама"

Опубликовано 12 мая 2005 года

источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей