16 мая 2005, 15:36

Лидер сепаратистов Чечни не видит стремления мирового сообщества оказать помощь чеченскому народу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщалось ранее, Американский комитет за мир в Чечне обратился с призывом к лидеру сепаратистов Чечни Садулаеву продолжить курс Масхадова на переговоры с Россией. Представительство сепаратистов Чечни в зарубежных странах распространило в воскресенье, 15 мая, ответ Садулаева на обращение Американского комитета.

В заявлении лидера сепаратистов, в частности, указывается, что Масхадов делал все, что бы инициировать политический процесс, однако его убили, при полном молчании Европы, сообщается на сайте чеченских сепаратистов "Кавказ-центр".

По данным портала, Садулаев подчеркивает, что в преддверие шестилетнего срока второй за последние 10 лет крупномасштабной войны в Чечне, не видно реального стремления мирового сообщества хоть чем-то помочь чеченскому народу.

Садулаев указывает, что до тех пор, пока предложения сепаратистов Чечни о мирном урегулировании не будут услышаны и приняты мировым сообществом, стратегической целью чеченской стороны останется принуждение Кремля к миру.

Как говорится на сайте сепаратистов, Садулаев предупреждает, что территория России является зоной военных действий, но при этом подчеркивает, что удары по России не будут нацелены на мирных граждан этой страны.

"Ответственно заявляю, что руководство Чеченского Государства всегда открыто для реального политического диалога с Россией на принципах, предложенных Асланом Масхадовым. Тем не менее, мы больше не намерены обращаться к Москве с призывами о мире", - указывается в заявлении лидера сепаратистов Чечни.

Садулаев так же обратил внимание мирового сообщества на активность властей России в отношении соседних стран, и особенно Грузии.

В связи с этим Садулаев предупреждает, что "действия России против этой суверенной страны могут иметь самые непредсказуемые последствия не только для безопасности Кавказского региона, но и иметь негативное влияние на стабильность во всём мире".

"Чеченский народ поддерживает народ Грузии в его борьбе против террористической угрозы и имперских амбиций со стороны России. Ичкерия всегда готова оказать Грузии помощь в любой приемлемой для нее форме", - заканчивает свое заявление лидер чеченских сепаратистов Садулаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей