16 мая 2005, 15:30

В восстановление железнодорожной инфраструктуры Чечни будет вложено более 900 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 мая состоялась рабочая встреча президента ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Геннадия Фадеева с президентом Чечни Алу Алхановым, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД".

Стороны рассмотрели ход выполнения Соглашения о совместной деятельности по восстановлению инфраструктуры железнодорожного транспорта Чеченской Республики.

ОАО "РЖД" рассматривает этот проект как высоко эффективный и значимый как для компании, так и для страны в целом. Начиная с 2004 года, железнодорожники планомерно ведут работы по реконструкции вокзалов и станций, создают близ этих объектов узлы связи, предприятия питания, аптеки. В 2004 году в рамках программы восстановления железнодорожной инфраструктуры Чеченской Республики были обустроены территории возле станций Алпатово, Наурская, Солкушино, Червленная-Узловая, Гудермес, Аргун, Джалка, Грозный. Завершены работы по обеспечению электроснабжением охранных зон на мостах через реки Сунжа и Белка, восстановлен магистральный кабель линии связи на участке Ищерская - Червленая - Узловая - Хасавюрт, отремонтировано вагонное депо ст. Грозный, открыто пригородное движение в сторону Махачкалы и Минеральных Вод. Приказом президента ОАО "РЖД" Геннадия Фадеева от 16 сентября 2004 года восстановлено Грозненское отделение Северо-Кавказской железной дороги, сформирован аппарат управления отделения, определена численность локомотивного депо и локомотивных бригад ст. Гудермес, создан пункт технического осмотра вагонов. Важнейшим событием стало открытие 30 мая 2004 года после 5-летнего перерыва прямого железнодорожного сообщения Грозный-Москва. В прошедшем году были также восстановлены 22 жилых дома общей площадью 8 тыс. кв. м. и построено два новых дома на 180 квартир. Всего в 2004 году компанией выполнено восстановительных работ на территории Чеченской Республики на 915 млн. рублей.

"В 2005 году объем капитальных вложений ОАО "РЖД" на восстановление объектов железнодорожной инфрастуктуры в Чеченской Республике составит также более 900 млн. рублей", - сообщил 16 мая президент компании Геннадий Фадеев. К числу наиболее важных проектов в 2005 году относится открытие "главного хода" на Баку. "Сегодня речь идет о предоставлении республикой гарантий безопасности как грузовых, так и пассажирских перевозок. Если эти гарантии будут предоставлены, то мы направим грузопоток на этот "главный ход", - заявил президент компании.

Кроме этого, ОАО "РЖД" планирует также приступить к восстановлению железнодорожного сообщения на маршруте Беслан-Грозный. "Восстановление железнодорожной инфраструктуры способствовало увеличению объемов грузоперевозок: в настоящее время из республики вывозится около 150 цистерн нефти ежедневно, ежегодные объемы перевозки нефти через территорию Чечни составляют 2 млн. тонн", - отметил Геннадий Фадеев.

Учитывая интенсификацию восстановительных работ в Чеченской Республике и необходимость привлечения кадров на объекты железнодорожной инфраструктуры, ОАО "РЖД" построит на собственные средства в 2005 году двести новых квартир для железнодорожников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей