16 мая 2005, 14:52

Спецоперация УФСБ в столице Карачаево-Черкесии продолжилась в одном из сел республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецоперация, проведенная УФСБ по Карачаево-Черкесии в ночь с 14 на 15 мая в Черкесске, нашла свое продолжение в селе Коста Хетагурова Карачаевского района. Сюда утром 15 мая выехали оперативники федеральной службы на задержание, предположительно, члена той группы, шестерых участников которой уничтожили ночью в столице Карачаево-Черкесии. 

Напомним, что в Черкесске в квартире пятиэтажного жилого дома была уничтожена группа боевиков из шести человек, двое из которых - женщины-смертницы. Все они - жители Карачаево-Черкесии. В квартире было обнаружено взрывчатое вещество пластид, большое количество михросхем к взрывателям и детонаторы.

Подозреваемому в селе Коста Хетагурова удалось скрыться, и в доме №24 по улице Мира задержали только  его брата. Предварительно в доме провели работу ставропольские взрывотехники, которые не успели вернуться  домой после операции в Черкесске - они были в пути, когда  их вызвали в Коста Хетагурова. Затем  работу начали следователи республиканской прокуратуры, которая и будет заниматься этим делом. При обыске в комнатах обнаружен целый арсенал: три гранатомета, два автомата Калашникова, один с подствольным гранатометом и 15 выстрелов к нему,  большое количество патронов. Также были обнаружены средства связи, новые симкарты и большое количество использованных карт оплаты сотовой связи. На чердаке нашли экстремистскую литературу ваххабистского толка, учебные пособия по изготовлению взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Автор: Марина Кушпова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей