16 мая 2005, 14:10

Трем музеям Чечни передано оборудование на сумму $25 тысяч

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трем музеям Чечни передано оборудование на сумму $25 тысяч, передает РИА "Новости".

Как сообщил сегодня на пресс-конференции президент Российского комитета Международного Совета музеев (ИКОМ России), директор Государственного музея Л.Н.Толстого Виталий Ремизов, эта сумма была выделена ЮНЕСКО ИКОМ России для решения проблем информационного пространства музеев Чечни.

По словам Ремизова, компьютеры, телефоны, факсы, видео-, фото- и аудиоаппаратура будет передана Национальному музею Чеченской республики, Музею Арби Мамакаева и Музею Старогладковской. Остаток средств будет израсходован на разработку программного обеспечения сайта Национального музея.

Предполагается, что сайт будет открыт на базе Грозненского университета, студенты которого смогут сами поддерживать сайт.

По словам Ремизова, этой акции предшествовала поездка членов ИКОМ России в Чечню. "Мы проехали около 400 километров по Чечне, увидели эту разруху своими глазами, столкнулись с проблемами, которые стоят перед музеями, встречались с музейной общественностью, со студенчеством", - сказал Ремизов.

Он сообщил, что изначально выделенная сумма предназначалась для обеспечения безопасности и охраны музеев. "На это требуются огромные, фантастические суммы, но главное - что охранять, когда все разрушено!?" - сказал он.

"Музеи Чечни находятся в очень сложной ситуации, - отметил Ремизов. - В Национальном музее, который был одним из самых крупных музейных центров на Кавказе, где насчитывалось около 230 тысяч экспонатов, сталось только 10%".

"Та сумма, которая была выделена, конечно, мизерна, - сказал Ремизов. - Поэтому мы пришли к выводу, что надо создать информационно-музейное поле, поэтому выбрали закупку оргтехники, чтобы хотя бы три точки были этим оснащены", - сказал Ремизов.

Сейчас, по его словам, выделена площадка для строительства нового Национального музея.

Кроме того, особое внимание ИКОМ России планирует уделить подготовке музейных работников. По словам Ремизова, он разговаривал с директорами многих российских музеев, и "ни один из них не отказал в просьбе принять за свой счет специалистов из Чечни для прохождения практики и повышения квалификации в своих музеях".

ИКОМ России был создан в 1957 году. В настоящее время он объединяет 300 индивидуальных и коллективных членов - музеев и музейных работников России. ИКОМ России входит в авторитетную неправительственную организацию под эгидой ЮНЕСКО - Международный совет музеев - как национальная ассоциация, призванная содействовать развитию международных музейных связей и оказывать поддержку музейному сотрудничеству.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей