16 мая 2005, 09:29

В Чечне убит один из самых влиятельных полевых командиров Денилбек Эскиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне убит один из самых влиятельных полевых командиров - эмир Гудермесского района Денилбек Эскиев. "В полдень в селе Герзель Гудермесского района в ходе проведения спецоперации был блокирован и в результате перестрелки уничтожен Эскиев", - сообщили "Интерфаксу" в МВД Чеченской республики в воскресенье, 15 мая. По данным правоохранительных органов, он являлся "правой рукой" Раппани Халилова и Ахмеда Авдорханова. В МВД подчеркнули, что "в последнее время Эскиев стал одним из самых влиятельных лидеров боевиков. Кроме организации терактов, он был ответственным за формирование новых групп". "Вся эта работа замыкалась именно на нем", - пояснили в МВД.

Как сообщил представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин, что Эскиев также готовил теракты на майские праздники на территории Чечни и Дагестана, передает РИА "Новости". "По данным спецслужб, уничтоженный террорист Данилбек Эскиев по указанию так называемого преемника Аслана Масхадова Абдул-халим Сайдулаева готовил теракты на майские праздники на территории Чечни и Дагестана", - рассказал Шабалкин.

Эскиев, разыскивавшийся по статье 205 "терроризм" УК РФ, известен под кличками "Мансур", "Шпигель", "Димка" и имел радиопозывной "101", сказал Шабалкин. Он причастен к многочисленным тяжким преступлениям в отношении мирного населения Чечни, сообщает Lenta.ru.

По версии РОШ, убитый лично участвовал в подготовке и осуществлении ряда терактов против представителей республиканских органов власти, правоохранительных органов и федеральных сил. "Эскиев лично финансировал проведение терактов против военнослужащих на участке автодороги "Кавказ". Он лично изготавливал взрывные устройства, а для их установки нанимал безработную молодежь в возрасте от 16 до 25 лет, за что выплачивал им от 100 до 1000 рублей", - цитирует слова Шабалкина РИА "Новости".

Как отметил представитель РОШ, Эскиев поддерживал тесные контакты с функционерами международных террористических организаций Хаттабом и Абу аль-Валидом, которые ранее были уничтожены федеральными силами.

Кроме того, Эскиев лично занимался похищением детей в Дагестане, которых держал в селении Новогрозненское Гудермесского района, утверждает Шабалкин.

В свою очередь замминистра внутренних дел Чечни полковник Султан Сатуев сообщил "Интефраксу", что "уничтоженный полевой командир Даламбек Эскиев был назначен эмиром Гудермесского района Шамилем Басаевым после уничтожения его предшественника".

По словам Сатуева, подразделения МВД длительное время отслеживали все перемещения Эскиева, и, получив информацию, что он скрывается на чердаке одного из строящихся домов в селе Нижний Герзель Гудермесского района, провели спецоперацию.

Сатуев отметил, что Эскиев, заметив сотрудников полка милиции специального назначения имени Ахмада Кадырова, начал вести стрельбу, однако участникам операции удалось уничтожить его. Никто из участников операции не пострадал.

Сатуев отметил, что осмотр места происшествия свидетельствует о том, что Эскиев в последнее время скрывался на чердаке строящегося дома и не спускался на землю ни по какой надобности. Все запасы продовольствия и воды находились на чердаке.

В настоящее время труп Эскиева опознан, и проводятся оперативно-следственные мероприятия по юридическому закреплению факта его смерти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей