16 мая 2005, 09:23

Установлены личности убитых в столице Карачаево-Черкесии боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники ФСБ и республиканской прокуратуры установили личности боевиков, убитых ночью во время штурма квартиры в пятиэтажном жилом доме в Черкесске, сообщил агентству "Интерфакс" в воскресенье, 15 мая, источник в правоохранительных органах города.

"Среди ликвидированных - Тимур Кубанов, 1975 года рождения, находившийся в федеральном розыске, Мурат Лайпазов, 1977 года рождения, также находившийся в федеральном розыске, Казим Кичеруков, 1950 года рождения, разыскивался сотрудниками милиции", - сказал источник. По его данным, еще один боевик - Борис Семенов, 1957 года рождения, проверяется на причастность к совершению преступлений на территории региона.

Среди уничтоженных были также две женщины. "Установлены личности Дианы Какчиевой, 1988 года рождения, и Айны Бикеевой, 1986 года рождения, которые считались пропавшими без вести, и сотрудники милиции возбудили уголовное дело по статье 105-й УК РФ (убийство), так как родственники обращались в связи с тем, что обе девушки пропали. Однако, по данным оперативников, и Бикеева, и Качиева прошли подготовку в лагерях смертников-экстремистов на территории Чеченской республики и готовились к совершению терактов", - отметил источник.

В ходе спецоперации по ликвидации боевиков серьезно пострадали 2 квартиры. Об этом корреспонденту ЮФО.RU сообщила сегодня пресс-секретарь администрации Черкесска Зарема Карданова. По ее словам, квартира, в которой забаррикадировались боевики, выгорела дотла. Значительный ущерб причинен также квартире в доме напротив, из которой велся обстрел. "На сегодняшний день создана специальная комиссия из работников мэрии города, которая определит сумму причиненного ущерба. Сегодня, в ходе планерки, эту сумму пока что не смогли озвучить," - сказала Зарема Карданова. По ее словам, восстановительные работы будут проведены оперативно, они начнутся, предположительно, уже завтра. Владельцам пострадавших квартир мэрия столицы Карачаево-Черкесии окажет необходимую материальную помощь.

По словам очевидцев, пострадало большее количество квартир. Одна из них - та, из которой отстреливались боевики, другая - на той же лестничной площадке, третья - этажом ниже (она была залита водой в ходе тушения пожара).

Напомним, что в ночь с 14 по 15 мая 2005 года в столице Карачаево-Черкесии Черкесске ликвидирована диверсионно-террористическая группа, готовящая теракты на территории Северного Кавказа. Спецоперация, начавшаяся в 19.00 и длившаяся 6 часов, была проведена по ранее полученной информации о нахождении данной группы в одной из жилых домов республиканской столицы.

Район проведения спецоперации - улицы Коста Хетагурова, Демиденко и Гутякулова - был оцеплен большим количеством ОМОНа и милдиции. Проводило операцию УФСБ по КЧР и его спецподразделения, сообщил корреспондент "Кавказского узла". В начале, по рассказам очевидцев, шла интенсивная перестрелка в течение 30-40 минут, слышались взрывы. Затем наступила относительная тишина, изредка тоже прерываемая выстрелами и взрывами. Силовыми структурами дом был блокирован, жители подъезда, где находилась квартира боевиков, были эвакуированы.

В доме, где была блокирована вооруженная группа, живут в основном глухонемые. Этот пятиэтажный жилой дом в народе так и называют - Дом глухих. В большинстве квартир нет телефонов, люди не слышали перестрелки, их не могли предупредить об опасности.

В полночь в доме отключили электричество. На предложение сдаться боевики ответили шквальным огнем. Свидетели наблюдали, как из окон квартиры в строну милицейского оцепления были выброшены четыре гранаты. В ответ спецназ стрелял по окнам из подствольных гранатометов. Один из снарядов не долетел до цели и взорвался под окнами дома. Жильцы видели, как после взрыва из снаряда с шипением вырвался какой-то газ.

Корреспондент ИА REGNUM передает, что за оцеплением оставалось немало жильцов дома, которые говорят о родственниках и детях, остающихся в квартирах. В частности Алексей из первого подъезда сообщил, что у него дома осталась 9-летняя дочь. Алексея не пропустили через оцепление, чтобы забрать девочку. Мужчине удалось дозвониться до соседки и попросить ее забрать девочку к себе. Об их дальнейшей судьбе Алексею ничего не известно.

Примерно в 0.30 мск 15 мая над осажденным домом стали видны клубы темного газа, в воздухе чувствуется запах острого перца. Было хорошо слышно, как блокированные во втором подъезде выбивали окна в квартире, чтобы поступал воздух. Осажденные отстреливались из автоматов и пулемета, милиция подтягивала бронетехнику ближе к дому. Действия спецподразделений затрудняло то, что квартира находилась на третьем этаже пятиэтажного жилого дома. Тем не менее в результате проведенной спецоперации вся группа была уничтожена.

По официальным сообщениям, группа состояла из шести человек, в том числе двух женщин-смертниц, вооруженных автоматическим оружием и гранатами. Все находились в розыске за ранее совершенные преступления на территории Северного Кавказа и, в частности, Чечни. Группа была в непосредственном подчинении Шамиля Басаева и организатора взрыва жилых домов в Москве Ачемеза Гочияева. Из достоверного источника стало известно, что членов этой группы спецслужбы отслеживали уже в течение года. Ранее был задержан некий Кочкаров, который сообщил следствию, что из Чечни на нужды НВФ привез 60 тысяч американских долларов. Также пресс-секретарь УФСБ по Карачаево-Черкесии Анна Лызина заявила: "В ходе проведенного осмотра квартиры, где находились террористы, обнаружено большое количество взрывчатого вещества - пластида, более 200 микросхем для взрывных устройств и детонаторы. Также обнаружено несколько самодельных взрывных устройств, готовых к применению. На одном из уничтоженных боевиков находился т. н. пояс шахида".

Но вице-премьер Карачаево-Черкесии Борис Гочияев при попытке вступить с боевиками в переговоры, обращался к ним на карачаевском языке. Повторные обращения образумиться и пойти на переговоры ни к чему не привели. На месте также присутствовали председатель правительства КЧР Алик Карданов, его заместители и председатель Народного Собрания республики Сергей Смородин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей