14 мая 2005, 16:52

Правозащитники призывают правительство Грузии дать оценку действиям группы лиц, избивших представителей "пятидесятников"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители грузинской правозащитной неправительственной организации "Институт свободы" призывают правительство Грузии дать оценку действиям группы лиц, избивших представителей "пятидесятников" в Тбилиси, сообщило ИА "Новости - Грузия".

ЧП произошло накануне, 13 мая. Представители  грузинского "Общества Давида Агмашенебели", собравшись у молитвенного дома, где на пятничную молитву собирались "пятидесятники", попытались избить их, а затем перекрыли им дорогу в дом, расположенный в одном из районов Тбилиси. 

В ходе состоявшейся 14 мая специальной пресс-конференции представители "Института свободы" призвали правительство Грузии принять меры и пресечь подобные экстремистские действия группы лиц на религиозной почве и возбудить уголовное дело против представителей "Общества Давида Агмашенебели" по статье 115 УК Грузии "О религиозной нетерпимости".

Как сообщили представители "Института свободы", "Общество Давида Агмашенебели" было создано в Грузии около пяти лет назад по инициативе некоторых представителей грузинской православной церкви, среди которых был некий Давид Исакадзе. Именно он, по заявлению "пятидесятников", вместе со своим соратниками  организовал первый погром в 2002 году в доме их духовного предводителя Николая Полуцкого.

"Пятидесятники" - последователи одного из направлений протестантизма, появились в начале XX в. в США, тогда же распространились в России. Придают особое значение т.н. дарам Святого Духа, полученным, согласно Евангелию, учениками Иисуса Христа в Иерусалимском храме в древнееврейский праздник пятидесятницы (отсюда название). Признают крещение Духом Святым, сопровождаемое т.н. глоссолалией (разговор верующих с Богом на "незнакомых", "ангельских" языках). В России пятидесятники не имеют единой организации, делятся на ряд направлений: христиане веры евангельской, "сионисты", субботствующие пятидесятники и др.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей