14 мая 2005, 15:22

Гидрометцентр Дагестана объявил штормовое предупреждение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гидрометцентр Дагестана объявил штормовое предупреждение. По данным синоптиков, в ночи с субботы на воскресенье и 15 мая в горных и предгорных районах Дагестана ожидаются сильные ливни с крупным градом.

Как сказал РИА "Новости" начальник Гидрометцентра Дагестана Петр Поставик, усиливается угроза оползней и селевых потоков, возможность подъема уровня воды как на Тереке, так и на малых реках Дагестана до неблагоприятных и опасных значений.

Предыдущие паводки, начиная с последних дней апреля, нанесли Дагестану огромный ущерб. Прохождение нового циклона может осложнить продолжающиеся противопаводковые мероприятия в дельте Терека и в других местах, отметил Поставик.

Как говорится в сообщении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), на реке Терек и в бассейне реки Сунжа сохраняется сложная гидрологическая обстановка. По данным Росгидромета, на европейской территории России в гидрологическом режиме рек за прошедшие сутки существенных изменений не произошло.

Согласно сообщению, на отдельных участках Оки, Ветлуги, Усты, Демы, Вятки, Пижмы, Самары, Дона, Битюга, Вороны и Хопра сохранялись разливы и затопления. На Нижней Волге продолжался медленный рост уровня воды, в Волго-Ахтубинской пойме увеличились затопления, говорится в сообщении.

Паводок продолжался также на реках севера России - Онеге, Северной Двине, Вычегде, Пинеге, Мезене, а также на реках Кольского полуострова - Умбе, Варзуге, Поное.

"Большинство рек бассейна Оби очистились ото льда, подъем уровня воды сохранялся в нижнем течении Оби, Иртыша, Ишима и Тобола, на Тавде и Тыме", - сказано в документе.

В Сибирском регионе интенсивный рост уровня воды сохранялся на отдельных участках Лены, Витима, Алдана и Вилюя, а также в нижнем течении Подкаменной Тунгуски.

Как говорится в сообщении, в районе Ленска образовался затор льда. Резкий рост уровня воды (на 8 метров) наблюдался также на Нижней Тунгуске в районе поселка Тура, однако опасных значений уровень воды не достиг, отмечает Росгидромет.

Специалисты Росгидромета в период с 14 по 16 мая ожидают вскрытие Енисея на участке село Ворогово - деревня Бахта, и Ангары на участке село Богучаны - село Рыбное. По их оценкам возможно образование заторов льда, резкий рост уровня воды и затопление прибрежных населенных пунктов.

Половодье также продолжалось на реках Амурской области - Зея, Селемджа, Бурея и Архара, отмечает Росгидромет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей