14 мая 2005, 14:22

Эксперты отрицают факт отравления жителей Кабардино-Балкарии живущих неподалеку от Харбижинской скважины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отравления в Терском районе Кабардино-Балкарии, где расположена Харбижинская нефтяная скважина, не было. Такое заключение, как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", сделала созданная прокуратурой Кабардино-Балкарии для выяснения причины массового заболевания людей в селениях Верхний, Нижний Курп и Инаркой медицинская комиссия, состоящая из ведущих врачей различных специальностей.

Как следует из публикации в газете "Кабардино-Балкарская правда" №98 от 14.05.2005, выводы комиссии основаны на том, что "Ни в одной из истории болезней интоксикация не выставлена в качестве окончательного диагноза" и "в анализах больных тяжелые металлы и сероводород выявлены не были".

Из публикации следует, что врачи пришли к выводу, что причиной заболевания 167 человек, в числе которых было 23 ребенка, могло стать обострение хронических болезней, таких, как холецистит и т.д. Термин "отравление" в газете заменен "якобы отравлением". "Совесть наша  чиста," - цитирует главный печатный  орган правительства Кабардино-Балкарии председателя экспертной комиссии Азрета Мечукаева, - "Все мы были свидетелями установки факта - есть у пациентов РКБ признаки отравления или нет. Этих признаков, как выяснили эксперты, нет".

Между тем корреспондент "Кавказского узла", связавшись по телефону с селением Инаркой, узнала, что вчера жители селения, а также присоединившиеся к ним жители Нижнего Курпа, до 17 часов пикетировали здание сельской администрации. Они не согласны с выводами комиссии. Многие из пострадавших, как сообщила нам жительница Инаркоя  Елена Шидакова, написали повторное заявление в прокуратуру. По ее же словам, минувшей ночью еще троих увезли в районную больницу с признаками отравления. Между тем, как сообщает та же "Кабардино-Балкарская правда", расконсервация скважины продолжается.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей