14 мая 2005, 00:01

Матери погибшего в Чечне солдата отказали в пенсии по случаю потери кормильца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 12 мая, Оренбургский областной суд рассмотрел кассационную жалобу, поданную правозащитным фондом "Право матери" от имени Нины Бахитовой. Её сын Алексей Бахитов, 1977 года рождения, служил по призыву в в/ч 11879 в Чечне. Как сообщает Фонд "Право матери", 12 августа 1996 года он погиб "при исполнении обязанностей военной службы".

Нина Бахитова - инвалид второй группы, является нетрудоспособной. Она обратилась в Управление Пенсионного фонда по городу Медногорску с просьбой назначить ей пенсию по случаю потери кормильца.

Однако чиновники, работающие в фонде, отказали матери погибшего при "наведении конституционного порядка" в Чечне солдата, на том основании, что ей нет 50-ти лет. Пострадавшая обратилась в Фонд "Право матери".

"23 марта Медногорский городской суд рассмотрел наш иск и отказал матери погибшего в удовлетворении требований. Судья Светлана Галегузова, слушавшая дело и ознакомленная с положительной судебной практикой Фонда "Право матери" по аналогичным делам, пояснила свой отказ такими словами: "Видели мы Вашу практику, но у нас - своя", - сообщает Фонд "Право матери". Правозащитники, не согласившись с таким исходом, обратились в суд второй инстанции с тем, чтобы обжаловать решение судьи Галегузовой.

Интересы матери погибшего на вчерашнем заседании представляла, как и в первой инстанции, юрист Фонда "Право матери" Анна Соловьева. Она подтвердила позицию Фонда: закон "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" предусматривает право на одновременное получение двух пенсий (по инвалидности и по случаю потери кормильца) для родителей погибших военнослужащих. Также Анна Соловьева предъявила коллегии судей практику по десяти аналогичным делам, решившимся в пользу матерей погибших в армии солдат.

В качестве представителя ответчика в суде выступал главный юрисконсульт Управления Пенсионного фонда по городу Медногорску. Он настаивал на том, что пенсию раньше 50-ти лет матери погибшего в Чечне Пенсионный фонд не назначит. Заслушав мнения сторон, коллегия судей отказала Нине Бахитовой в удовлетворении кассационной жалобы. Председательствующий судья пояснил: "Таков закон, ничего не могу сделать".

Решение суда благотворительный Фонд "Право матери" комментирует следующим образом: "Нет, закон не таков. Таковы – вы. Результат: будет ли назначена пенсия по случаю потери кормильца нетрудоспособным родителям погибших военнослужащих, в буквальном смысле является делом везения - либо ты живешь там, где сложилась нормальная судебная практика по таким делам, либо в Оренбургской области. Все десять аналогичных дел, предъявленных юристом Фонда, завершились положительно, в пользу родителей погибших. Коллеги оренбургских судей выносили свои положительные решения, опираясь на тот же самый закон, которым мотивировала свой отказ оренбургская кассационная инстанция. Единство судебной практики необходимо России для того, чтобы люди, наконец, перестали говорить: "Закон, что дышло...". Невозможно, чтобы объем прав определяло исключительно место жительства (в Ростовской, Курской областях, Ставропольском крае и других регионах Фонду "Право матери" удалось добиться назначения вторых пенсий нетрудоспособным родителям погибших военнослужащих)".

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей