13 мая 2005, 20:59

Власти и политологи Нагорного Карабаха обвиняют Азербайджан в подтасовке информации о нарушении пермирия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Карабахский аналитик, к которому обратился  корреспондент "Кавказского узла, утверждает, что Азербайджан заранее готовит цифровые данные для того, чтобы в удобный момент представить мировому сообществу доводы об агрессии армян, о том, что режим перемирия невозможно сохранять усилиями двух сторон и что для этого нужны третьи силы. Это необходимо для того, чтобы оправдать возможный ввод в зону карабахского конфликта посреднических сил, хотя необходимости в этом совершенно нет: как официальные, так и неофициальные источники утверждают, что на линии соприкосновения ничего необычного не происходит, по крайней мере, нет разницы с положением дел, скажем, в прошлом году.

По комментарию аналитика, в последние несколько месяцев Азербайджан ежедневно распространяет информацию о нарушениях режима перемирия на карабахском фронте. К концу месяца в Баку подводят итоги и выдают оглушительную цифру о том, сколько раз армянская сторона посягалась на линию фронта. Карабах и Армения отнекиваются от этих сообщений и лениво опровергают их. При этом создается впечатление, что на карабахском фронте ежедневно происходят инциденты, гибнут люди.
 
Как отметил заместитель министра иностранных дел Нагорного Карабаха Масис Маилян, достижение прекращения огня стало единственным ощутимым результатом в процессе мирного урегулирования конфликта. "Поддержание режима прекращения огня, невзирая на отдельные факты его нарушения, во многом обусловлено тем, что под соглашением стоят подписи представителей руководства всех трех сторон конфликта — Азербайджана, Нагорного Карабаха и Армении", - отметил Масис Маилян.

Масис Маилян выразил удовлетворение тем фактом, что за последнее время ситуация на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана стабилизировалась. На его взгляд, "заметную роль в этом сыграли твердая позиция международных посредников, заявивших о недопустимости эскалации напряженности, а также мониторинги демаркационной линии, регулярно проводимые миссией ОБСЕ".

Аналитик из Нагорного Карабаха также предположил, что в рамки вышеназванной политики Азербайджана укладывается также поведение официального Баку в связи с делом о трех азербайджанских военнопленных, два месяца назад оказавшихся на карабахской стороне. С первого дня пленения солдат Баку требовал их возвращения, при этом армянская сторона заявила, что в Азербайджане также находится армянский солдат, и предложила обмен пленными. Баку активно опровергал информацию о содержании армянского солдата. На днях армянская сторона передала Азербайджану трех пленных, и немедленно Азербайджан передал Армении одного солдата и еще одно гражданское лицо. По мнению карабахского аналитика, этот факт говорит о том, что пропагандистская машина Азербайджана делает все, чтобы очернить Армению в глазах мирового сообщества, что не содействует созданию атмосферы доверия.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей