13 мая 2005, 19:57

Армения предложила Азербайджану освободить пять прилегающих к Нагорному Карабаху районов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Находящийся в Турции заместитель министра иностранных дел Азербайджана, специальный представитель президента по нагорно-карабахскому вопросу Араз Азимов проинформировал официальную Анкару о ходе мирных переговоров с Арменией.

Говоря о "пражском процессе", А.Азимов заявил, что Армения выдвинула новое предложение в связи с разрешением проблемы. По словам А.Азимова, армянская сторона предложила освободить вначале пять из семи прилегающих к оккупированному Нагорному Карабаху районов, а затем в зависимости от хода переговоров - также Лачинский и Кяльбаджарский районы.

В обмен на это было выдвинуто условие, в соответствии с которым после освобождения пяти районов Азербайджан должен открыть коммуникации с Арменией и нормализовать отношения между двумя странами. Это предложение армянской стороны ставит под вопрос судьбу не только Нагорного Карабаха, но и Лачинского и Кяльбаджарского районов. Как сообщают турецкие газеты, Азербайджан не принял это предложение Армении. Это подтвердил и А.Азимов во встречах с турецкими официальными лицами. Он
заявил, что Азербайджан требует безусловного освобождения всех семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов. Позиция официального Баку состоит в том, что освобождение этих семи районов не может быть предметом обсуждений и каких-либо условий, подчеркнул он.

Как полагают турецкие аналитики, нагорно-карабахская проблема будет обсуждаться и на встрече президента Армении Р.Кочаряна с премьер-министром Турции Реджепом Тайибом Эрдоганом в Варшаве на саммите глав стран - членов Совета Европы. Аналитики также не исключают возможность встречи в трестороннем формате руководителей Азербайджана, Армении и Турции.

На данный момент освобождение оккупированных азербайджанских земель является одним из главных условий, выдвигаемых Анкарой для налаживания отношений с Арменией. Между тем сопредседатель Минской группы ОБСЕ от России Юрий Мерзляков также считает, что Турция может сыграть немаловажную роль в урегулировании этого конфликта. В вопросе о встрече глав Армении и Азербайджана в Варшаве, по словам Ю.Мерзлякова, от встречи двух президентов ожидают многое: "В последний раз президенты встретились в сентябре прошлого года. В настоящее время накопились вопросы, которые необходимо обсудить. Мы представим президентам подготовленную нами повестку дня встречи, состоящую из конкретных вопросов".

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей