13 мая 2005, 12:43

Оппозиция не верит в возможность проведения демократических выборов в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Подписанное президентом распоряжение об усовершенствовании избирательного процесса направлено на правильное обеспечение механизмов исполнения на местах. Это распоряжение создаст реальные условия для проведения выборов строго в соответствии с законодательством", - сказал в беседе с журналистами вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров.

По его словам, основной целью данного распоряжения является создание равных условий для всех политических сил и недопущение дискриминации какой-либо политической партии или лиц. Как сообщил депутат, в ближайшие дни завершатся совместные с Венецианской Комиссией обсуждения по изменениям в Избирательном Кодексе. Он также не исключил, что данный вопрос может быть вынесен на обсуждение весенней сессии парламента.

В свою очередь посол США в Азербайджане Рино Харниш также приветствовал распоряжение президента о совершенствовании избирательной системы. По его словам, распоряжение главы государства о совершенствовании  избирательной практики в Азербайджане будет способствовать демократичности  предстоящих парламентских выборов. Он отметил,что этот документ предусматривает ряд мер, включая создание  равных условий для предвыборной агитации всех кандидатов. Посол выразил надежду,  что обеспечение права на свободу собраний позволит всем политическим силам  полнее реализовать свои права и лучше организовать свои встречи с избирателями.

Однако совершенно противоположного мнения придерживается Генеральный секретарь оппозиционной демократической партии Сардар Джалалоглу. По его словам, распоряжение главы государства об усовершенствовании избирательной практики - это желание придать видимость демократичности предстоящим парламентским выборам. По его мнению, для проведения демократических выборов не нужно издавать новые распоряжения, а необходимо лишь выполнить 26 рекомендаций ОБСЕ.

По словам С.Джалалоглу, правящий режим Азербайджана "по своей сути" не в состоянии провести демократические выборы. "Власти, подвергшие свой народ насилию и пыткам в октябре 2003 года, не могут провести справедливые выборы", - подчеркнул он. Основным условием для демократических выборов, считает С.Джалалоглу, является изменение принципа формирования избирательных комиссий.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей