13 мая 2005, 12:08

Грузия готова исполнять постановление парламента о выводе российских военных баз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

15 мая истекает срок, отведенный депутатами исполнительной власти Грузии для достижения соглашения с российской стороной о конкретных сроках вывода баз с территории Грузии. С 16 мая ожидается задействование тех мероприятий, которые были даны правительственным структурам страны постановлением парламента, принятого 10 марта 2005 года.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в парламенте Грузии, законодательный орган обсудит вопрос по осуществлению мониторинга за выполнением принятого им постановления после возвращения 14 мая председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе, которая находится с официальным визитом в Латвии.

Согласно постановлению, исполнительной власти Грузии поручается принять соответствующие меры в отношении этих баз, если до 15 мая 2005 года не будут достигнуты конкретные, разумные и приемлемые для грузинской стороны сроки вывода российских баз из Грузии. В частности, МИД Грузии должен приостановить выдачу въездных виз для российских военных; министерство финансов Грузии должно установить задолженность российских баз и объектов на территории Грузии в отношении госбюджета, которая должна быть расценена как государственный долг России Грузии.

Минобороны и МВД Грузии разработан специальный режим передвижения по территории Грузии личного состава российских вооруженных сил, техники и вооружения, который будет задействован, если до 15 мая 2005 года не удастся достичь соглашения по срокам вывода из Грузии российских военных баз. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил заместитель министра обороны Грузии Давид Сихарулидзе.

По его словам, план действий делится на два этапа: до и после 1 января 2006 года. "В ходе первого этапа будет введен специальный режим, четко ограничивающий передвижение техники и личного состава российских вооруженных сил по территории Грузии, также будет запрещено проведение каких-либо учений на территории Грузии", - отметил Д.Сихарулидзе.

В ходе второго этапа будет запрещено передвижение российской военной техники и личного состава вне территории баз, будут введены ограничения по использованию коммуникаций. "В целом после 15 мая 2005 года российские базы в Грузии будут функционировать только в режиме вывода", - подчеркнул Д.Сихарулидзе. При этом он отметил, что ограничения на пользование коммуникациями в местах проживания российских офицеров и их семей вводиться не будут. "Наша цель - максимально помешать боевой готовности и нормальному функционированию российских баз в Грузии после истечения указанных сроков, поэтому будет введен запрет на ввоз боеприпасов и топлива".

Председатель комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" отметил, что парламент Грузии не собирается пересматривать принятые им ранее решения по российским военным базам, и будет следовать статьям принятого постановления. По его словам, по истечению срока, указанного в постановлении, в парламент будут приглашены представители исполнительной власти с отчетом о проделанной работе с момента принятия документа, и потребуют от них выполнения статей, заложенных в постановлении.

Г.Таргамадзе сообщил, что кроме представленной МО и МВД схемы, четко ограничивающей передвижение техники и личного состава российских вооруженных сил по территории Грузии, разработан целый ряд специальных мероприятий, которые не разглашаются и будут задействованы только при необходимости.

Глава комитета отметил, что грузинская сторона в ходе переговоров выразила готовность предоставить сроки вывода даже до первого января 2008 года, но российская сторона настаивает на 2009 году: "Российская сторона заявляет, что для нее приемлемы сроки только в четыре года, но дураков нет и все понимают, что надежда российской стороны исходят из того, что может к этому времени Михаил Саакашвили не будет президентом. Это глупая надежда, также как и вообще глупо, к сожалению, себя ведут на переговорах российские официальные лица".

Председатель комитета не исключает, что сумма долга российских баз может достигнуть одного миллиарда долларов. "Мы не исключаем, что потребуем выплаты долгов за восьмилетнее пользование нашей землей через Парижский клуб. Пока Министерство финансов подсчитало лишь часть долга, который составляет 600 миллионов долларов, но, по предварительным оценкам, сумма, вероятно, достигнет 1 миллиарда долларов", - отметил Г.Таргамадзе.

Министерство финансов сможет предоставить консолидированную сумму финансовых претензий Грузии к концу 2005 года. В министерстве финансов считают, что к участию в подсчетах должны быть привлечены международные эксперты с тем, чтобы впоследствии не были выдвинуты обвинения в субъективности грузинской стороны из-за из ее заинтересованности.

По словам Таргамадзе, процесс подсчета задолженности оказался достаточно продолжительным и трудным: "Как видно, к сожалению, мы не сможем учесть все задолженности, которые реально существуют, ввиду того, что во время Эдуарда Шеварднадзе были заключены сделки, согласно которым некоторые задолженности были аннулированы. Изъятие какой-то части, я думаю, будет возможно посредством вмешательства прокуратуры".

По словам главы комитета, все эти вопросы должны быть окончательно сформированы до первого января 2006 года - время, выделенное постановлением для окончательного вывода российских баз с территории Грузии. "Если до первого января 2006 года базы не будут выведены, режим реально осложнится, и будут подключены дополнительные компоненты, в том числе одним из них будет вопрос задолженности", - заявил Г.Таргамадзе.

Депутат отметил, что единственные расходы, которые поможет оплатить грузинская сторона - это расходы по транспортировке. "На это у нас выделено шесть млн. долларов, и ни в коем случае грузинская сторона не выплатит больше этой суммы. Что касается заявления российской стороны о том, что на вывод баз необходимо 500 млн. - мы можем в противовес предъявить претензии на 500 млн., которые Минфином Грузии уже подсчитаны", - заявил Таргамадзе, подчеркнув, что "это все, естественно, может стать предметом торговли, даже вопрос списания задолженности, нами установленной".

"Наверное, это та цена, которая стоит вывода российских войск с территории Грузии. Германия в свое время заплатила России для этого. У нас нет возможности для такой роскоши, но если этот долг будет установлен, вопрос его списания может стать предметом торговли", - заявил Председатель комитета по обороне и безопасности Грузии Гиви Таргамадзе.

Между тем Грузия в ближайшие дни не будет принимать жесткие меры в отношении российских военных баз, сообщил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. "Решение парламента (о начале действия с 16 мая санкций в отношении российских баз) - это важный документ для исполнительной власти, но мы хотим оставить шанс и дождаться завершения переговоров", - сказал журналистам Окруашвили. "Из Москвы есть обнадеживающие сигналы, и Грузия пока не будет осложнять ситуацию", - добавил он. "Если переговоры не дадут положительных результатов, то мы не будем сидеть, сложа руки, так же, как и Россия", - сказал министр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей