12 мая 2005, 16:34

Подозреваемый в терактах в Воронеже заключен под стражу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова официально подтвердила, что 8 мая в Воронеже задержан подозреваемый в проведении терактов на остановках в 2004 и 2005 годах.

По словам Горшковой, задержание провела следственно-оперативная группа в составе сотрудников Управления ФСБ по Воронежской области, УБОПa при участии сотрудников центрального аппарата ФСБ России.

"Постановлением суда подозреваемому, проживавшему в Воронеже, избрана мера пресечения - содержание под стражей. В ходе проведения первоначальных следственных действий получены доказательства, подтверждающие совершениe преступлений задержанным, а также еще несколькими лицами. В частности, были обнаружены компоненты самодельного взрывного устройств", - рассказала Горшкова, сообщил "Интерфакс".

Не исключено, что этот человек был частью мобильной группы, ориентированной на диверсионную деятельность, сообщает телекомпания НТВ.

28-летний террорист уже показал сотрудникам спецслужб тайник, спрятанный в городской лесополосе. Там исполнитель четырех взрывов в Воронеже аккуратно закопал и спрятал под камнем всё необходимое для изготовления самодельных взрывных устройств. Рядом с этим арсеналом хранился Коран.

Александр Пономарев, прокурор Воронежской области: "Этот человек принял ислам. Он придерживался националистических, религиозных взглядов, ваххабизма, которые, наверное, его и привели к совершению этих преступлений. Входил в состав незаконных вооруженных формирований, центр которых находится на Северном Кавказе".

Сотрудники ФСБ задержали террориста 8 мая. До сегодняшнего дня оперативники вели розыск сообщников преступлений. Задержанный родом из Ростовской области, а в Воронеже снимал квартиру. При обыске были изъяты два поддельных паспорта.

Александр Пономарев, прокурор Воронежской области: "Те выезды на Северный Кавказ, в Москву, изучение уголовных дел, совершенных на различных территориях России, привели нас к этой группе, организаторы которой находились на территории Северокавказских республик, а исполнители приезжали к нам в Воронеж и совершили вот эти преступления".

Уголовное дело по фактам взрывов на остановках общественного транспорта насчитывают уже 40 томов.

Первый теракт был совершен 19 февраля прошлого года на остановке "Военный городок". Два человека получили контузии. Спустя ровно пять месяцев 19 июля взрыв прогремел на другой окраине Воронежа. Погибла 25-летняя сотрудника Агроуниверситета, шесть человек получили ранения. Через неделю самодельная бомба сработала на улице 9-го января, как раз неподалеку от места, где был и расположен тайник террористов. Несколько человек были ранены. Четвертый теракт совершен 26 января этого года на самой оживленной улице Коминтерновского района города.

Во всех случаях срабатывало самодельное взрывное устройство направленного действия, начиненное болтами, шурупами и гвоздями. Все взрывы произошли утром в "час пик". Только счастливая случайность помогла избежать массовой гибели людей - каждый раз за минуту от взрыва от остановки отъезжали автобус и маршрутки.

Имя задержанного правоохранительные органы пока не называют. Он уже дал признательные показания и назвал имена организаторов терактов в Воронеже. Они объявлены в розыск. Следствие продолжается. Преступникам грозит от восьми лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Как удалось выяснить в воронежских правоохранительных органах, при обыске в квартире были найдены два фальшивых паспорта на имя некоего Панарьина М.А. По словам следователей, Панарьин стал давать признательные показания и выдал следователям своих сообщников - Хубиева и Шалаева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей