12 мая 2005, 13:32

В Чечне сохраняется сложная паводковая ситуация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в Чечне сохраняется сложная паводковая ситуация, связанная с резким подъемом уровня рек, вызвавших затопление населенных пунктов в восьми районах республики и трех районов столицы Чечни.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МЧС Чечни, опасность затопления населенных пунктов за последние сутки несколько снизилась, однако говорить о полной стабилизации обстановки еще рано. Специалисты не исключают второй волны паводков, которая может привести к еще более тяжелым последствиям.

"В настоящее время наиболее тяжелая ситуация сохраняется в Сунженском районе республики, в селах Ассиновская и Сернодская. Здесь необходимо срочно провести восстановительные работы на дамбе, иначе в случае повторения наводнения ее может полностью смыть и затопить оба населенных пункта полностью. Кроме того, опасной остается обстановка и в Курчалоевском районе, где проживает около 100 тысяч жителей. Здесь непосредственная опасность угрожает 20 населенным пунктам. Вода в реках поднялась на несколько метров и достигла критической отметки, и в ближайшие дни возможна новая волна паводков", - сообщил сотрудник МЧС.

По его словам, в ликвидации последствий паводка на территории Чеченской Республики задействованы более четырех тысяч человек и 540 единиц специальной техники. Кроме того, правительство Чеченской Республики на прошедшем накануне в Грозном заседании возложило на министерство транспорта задачу выделить автобусы для возможной эвакуации населения из опасных зон. Предприятиям и организациям предложено выделить специальную технику для ликвидации последствий паводка.

Также накануне глава Кабинета министров Чечни Сергей Абрамов, вместе с командующим военной группировкой генералом Вячеславом Дадоновым на вертолете облетели наиболее пострадавшие районы республики, чтобы иметь реальную картину складывающейся ситуации. Специалисты пытаются подсчитать размер общего ущерба, нанесенный республике в результате паводков.

По данным NEWSru.com, сегодня в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ сообщили, что сегодня и завтра опасных значений достигнет уровень воды на реке Терек у села Хангаш-Юрт в Чечне. В результате разлива рек в восьми районах Чечни оказались подтоплены 239 домов, из зон затопления эвакуированы 2 тыс. 80 человек. Помимо этого в Ачхой-Мартановском районе Чечни потоком воды повреждено 120 метров газопровода среднего давления, в результате чего прекращено водоснабжение четырех сел района.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей