11 мая 2005, 17:14

Завтра пройдет встреча руководства Грузии и Абхазии по вопросам безопасности в зоне конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 12 мая, Гальском районе Абхазии состоится встреча на высоком уровне по вопросам безопасности в зоне грузино-абхазского конфликта. Организатором встречи выступает специальный представитель генсека ООН в Грузии Хайди Тальявини. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" в Грузии сообщили в пресс-службе государственного министра по вопросам урегилирования конфликтов Гиоргия Хаиндравы. Как сообщили в пресс-службе, основными темами встречи являются проведение мер по обеспечению безопасности в зоне конфликта и вопрос развития сотрудничества между сторонами. Участники встречи намерены обсудить конкретные вопросы, касающиеся идентификации представителей правоохранительных структур в зонах безопасности и ограниченного вооружения, установления калибра и типов личного оружия, дозволенного в зоне безопасности, расширения сотрудничества между правоохранительными структурами и региональными администрациями обеих сторон с целью осуществления реабилитационных проектов и борьбы с преступностью в зоне конфликта.

Также в повестке дня стоит вопрос о задействовании рейсового автобуса на мосту через Ингури, представление сторонами карт заминированных полей, задействование горячей линии связи между сторонами в зоне конфликта и установление дополнительных телефонных будок. В пресс-службе также сообщили, что вопросы, которые будут рассмотрены входе завтрашней встречи, были согласованы на сегодняшнем заседании правительства Грузии.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Абхазии в Министерстве иностранных дел республики, на встрече будут обсуждаться меры по обеспечению выполнения Московского Соглашения о прекращении огня и разъединении сторон от 14 мая 1994 года и обязательства сторон, касающиеся безопасности в зоне конфликта. В частности, предоставление информации МООННГ и КСПМ СНГ о составе правоохранительных структур и любых других вооруженных формирований, находящихся в Зоне безопасности и в Зоне ограничения вооружений. Также совместная Группа по установлению фактов о закрытых делах и делах на стадии расследования представит информацию о проделанной работе.

Участники встречи обсудят вопросы, связанные с соблюдением прав человека и предотвращением воинственной пропаганды; сотрудничество между региональной администрацией и правоохранительными структурами обеих сторон в осуществлении реабилитационных и других проектов в зоне конфликта.

Грузинскую сторону на встрече будет представлять госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, с абхазской стороны руководителем делегации будет глава абхазского МИД Сергей Шамба.

По словам госминистра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндрава, ввиду того, что до апрельской встречи в Женеве с абхазской стороной не проводились переговоры, в зоне конфликта накопилось очень много требующих решения вопросов. Он подчеркнул, что одним из вопросов встречи будет вопрос защиты прав человека в зоне конфликта. "Процессы в Абхазии идут довольно интенсивно и мы должны определить, насколько готовы обе стороны сделать шаги по направлению друг к другу", - отметил Хаиндрава.

По сообщению пресс-службы, сегодня госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава встретится с чрезвычайным и полномочным послом Франции в Грузии Филипом Лефором. В ходе встречи будет рассмотрено существующее положение в Абхазии и перспективы развития миротворческого процеса. Посол Франции в ближайшее время направится в Абхазию для встречи с руководством, сообщили в пресс-службе корреспонденту "Кавказского узла" в Грузии.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей