11 мая 2005, 14:11

В Кабардино-Балкарии продолжается спор вокруг закона о статусе муниципальных образований

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщила пресс-служба парламента Кабардино-Балкарии, на очередном заседании законодательного  органа была заслушана информация о работе комиссии, созданной в связи со спорами вокруг закона "О статусе и границах муниципальных образований".

Суть спора в том, что некоторые населенные пункты республики выразили несогласие с тем, как определены  их границы. В частности, администрация поселка Эльбрус считает, что в территорию поселка должна войти и часть зоны отдыха Приэльбрусья, которая упомянутым законом отнесена к межпоселенной территории. Спор идет также вокруг присоединения к Нальчику близлежащих поселков, в частности, поселка Хасанья, жители которого на  сходе вынесли решение о сохранении своего статуса.

На заседании парламента выступил министр сельского хозяйства Марат Ахохов, который заявил, что в соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления" все муниципальные образования, входящие в состав других муниципальных образований, должны быть упразднены с 1 марта. Несогласным с законом министр порекомендовал обратиться в суд.

В отношении спора о границах муниципальных образований комитет Госдумы по местному самоуправлению вынес заключение, в котором говорится, что в Кабардино-Балкарии не может быть межпоселенных территорий, поскольку в республике высока плотность населения.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей