11 мая 2005, 10:13

Террористы, планировавшие на Северном Кавказе теракт с применением яда, объявлены в розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Объявлены в розыск террористы, планировавшие теракт с применением сильнодействующих ядов на территории Северокавказского региона, сообщили РИА "Новости" сегодня в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. По словам собеседника агентства, в розыск объявлены выходец из Иордании и один гражданин России.

"В федеральный розыск объявлены известные бандглавари Абу Муджаид и Алаш Даудов в связи с их намерениями совершить крупный теракт. В частности, в начале мая 2005 был обнаружен тайник, оборудованный членами джамаата "Аманат", в котором находились сильнодействующие ядовитые вещества для совершения террористического акта", - сказал собеседник агентства.

По данным РОШ, Даудов является эмиром ваххабитского джамаата "Аманат" и причастен к терактам в театральном комплексе на Дубровке в октябре 2002 года, нападениях на Ингушетию в июне 2004 года и Грозный в августе 2004 года. Он также в сентябре 2004 года участвовал в подготовке теракта в Беслане, осуществляя перевозку части террористов к административной границе с Северной Осетией.

"Вместе с тем, реальным главарем и финансистом "Аманата" является иностранный наемник, выходец из Иордании Абу Муджаид эмиссар международных террористических организаций "Братья-мусульмане" и "Аль-Каида" (организации запрещены в России судом - прим. "Кавказского узла") в Чечне и Ингушетии", - отметил представитель РОШ. "Именно Абу Муджаид отдавал приказания Алашу Даудову при совершении указанных терактов", - подчеркнули в РОШ.

В настоящее время правоохранительные органы проводят мероприятия, направленные на розыск и задержание Абу Муджаида и Алаша Даудова, а также других членов НВФ.

Ранее представитель РОШ генерал-майор Илья Шабалкин сообщил, что 6 мая 2005 года сотрудники правоохранительных органов на территории Северокавказского региона и сотрудники ФСБ РФ пресекли попытку проведения теракта с применением сильнодействующих ядовитых веществ. Тайник, в котором хранились яды, находился в районе административной границы Чечни и Ингушетии. Он отметил, что, по заключению экспертов, применение отмеченных сильнодействующих ядов в минимальных дозах в местах массового скопления людей, на предприятиях жизнеобеспечения и водозаборах могло вызвать многочисленные жертвы. Так, содержимое одного из контейнеров весом 4 грамма может привести к гибели около 100 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей