10 мая 2005, 22:41

В Азербайджане создается культ личности Гейдара Алиева, считают правозащитники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в одном из центральных парков Баку был открыт памятник экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву. Памятник был изготовлен в Москве известными российскими скульпторами.

На церемонии открытия монумента присутствовали президент Азербайджана Ильхам Алиев и другие официальные лица,а также представители дипломатических представительств акредитованных в Баку.

Помимо этого сегодня в национальном парке в Баку состоится праздник цветов приуроченный 81-ой годовшине  Гейдара Алиева. Праздничные мероприятия в Баку завершатся выступлением мастеров искусства Азербайджана и красочным феййерверком.

Как отметила сообщила корреспонденту "Кавказского узла" правозащитница  Лейла Юнус "Азербайджан перенял самые уродливые примеры авторитарных стран, в которых на каждом шагу воздвигают памятники умершим диктаторам.Все это я считаю проявлением тоталитаризма от которого к сожалению Азербайджан не избавился".

После  кончины экс-президента Гейдара Алиева 12 декабря 2003 года, президент страны, его сын Ильхам Алиев издал указ "О мерах по увековечению памяти общенационального лидера Гейдара Алиева". В честь Гейдара Алиева в Баку уже переименованы Московский проспект, концертный дворец Республика", международный  аэропорт "Бина" и спортивный комплекс. Все парки в 11 административных районах столицы также носят имя покойного президента.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей