10 мая 2005, 13:01

Восемь боевиков убиты в ходе боя в Курчалоевском районе Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Курчалойском и Ножай-Юртовском районах Чеченской республики проводится спецоперация по поиску остатков ликвидированной 9 мая группировки боевиков. Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник Курчалойского районного отдела внутренних дел Роман Эдилов. Он напомнил, что 9 мая утром были убиты восемь боевиков. "Предположительно, всего боевиков могло быть несколько десятков. Воспользовавшись темным временем суток, они, возможно, скрылись в лесном массиве", - отметил Эдилов. Он отметил, что "обычно при совершении подобного рода вылазок боевиков бывает не менее 40-50 человек". Согласно данным Эдиловал, "уничтоженные боевики входили в группировки Ахмеда Авдорханова, а также Раппани Халилова". Он также подчеркнул, что "среди уничтоженных боевиков, тела которых в настоящее время находятся на опознании, более половины вне всякого сомнения являются жителями Дагестана. Об этом свидетельствуют их внешние данные".

Напомним, что вчера утром, 9 мая, на юго-востоке Чечни произошло крупное боестолкновение между сотрудниками силовых структур республики и боевиками. Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД республики, группа боевиков из отряда полевого командира Ахмеда Авдорханова, была обнаружена в лесном массиве в окрестностях селения Аллерой Курчалоевского района. Это родовое селение президента Ичкерии Аслана Масхадова, убитого в марте нынешнего года, граничит с селением Центарой (Хоси-Юрт), являющимся родовым селом главы республики Ахмата Кадырова, погибшего в результате теракта 9 мая 2004 года на стадионе "Динамо" в городе Грозном.

"При проведении поисковых мероприятий в окрестностях Аллероя, сотрудники полка спецназа МВД Чечни имени Ахмата Кадырова обнаружили группу боевиков. В ходе продолжительного боестолкновения были убиты восемь членов незаконных вооруженных формирований. С нашей стороны пострадали двое сотрудников, один из которых является офицером, заместителем командира роты. В настоящее время в данном районе проводятся мероприятия по поиску и уничтожению уцелевших бандитов", - сказал собеседник.

По его словам, на месте боя найдено и изъято большое количество оружия, в том числе два противотанковых гранатомета и пять автоматов Калашникова. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов ведут работу по установлению личностей убитых боевиков, которые предположительно входили в отряд полевого командира Ахмеда Авдорханова, бывшего начальника охраны Аслана Масхадова.

Вероятно, именно непосредственная близость села Аллерой (в окрестностях которого и были обнаружены боевики), от Хоси-Юрта, в котором в настоящее время проживает семья Ахмата Кадырова, в том числе и его сын Рамзан, являющийся первым вице-премьером правительства республики, а также председатель правительства ЧР Сергей Абрамов, позволяют представителям силовых структур и руководства Чечни заявлять о том, что накануне утром была предотвращена попытка нападения боевиков на селение Центарой.

Однако жители Курчалоевского района выражают сомнения по поводу таких утверждений. "Центарой сейчас охраняется так, как ни один из населенных пунктов или даже государственных объектов. Фактически это своеобразная крепость. Везде выставлены многочисленные посты из сотрудников службы безопасности президента Чечни (возглавляется Рамзаном Кадыровым), все дороги, ведущие к селу, находятся под постоянным контролем. Даже могила Ахмат-хаджи Кадырова охраняется! Поэтому версия о том, что наши силовики предотвратили попытку захвата родового села Кадыровых, мне кажется неправдоподобной. Боевики возможно и планировали предпринять какую-нибудь вылазку, но вряд ли хотели захватить все село. Тем более такими небольшими силами", - считает 38-летний житель райцентра Курчалой Хамзат Макаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей