07 мая 2005, 18:26

Бюджет Азербайджана в следующем году может составить три млрд. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сказал министр финансов Азербайджана Аваз Алекперов на пресс-конференции в Баку, в связи с повышением цен на нефть на мировом рынке государство имеет доход в 325 млрд. манатов (около 80 млн. долл.), которые накапливаются на особом бюджетном счету. По его словам, планируются некоторые корректировки в вопросе поступления прибыли в госбюджет от нефтяных доходов, вернее от ее предполагаемой стоимости и нынешней реальной на мировом рынке.

Как сказал А. Алекперов, если ранее лишь 25 процентов прибыли от продажи нефти поступали в госбюджет, то в новом плане предложений рекомендуется иной подход: 25 процентов прибыли аккумулируются непосредственно в Государственной нефтяной компании (ГНКАР), 25 процентов прибыли будут сосредоточены в госбюджете, а остальные 50 процентов будут направлены в Нефтяной фонд Азербайджана.

Коснулся А. Алекперов также и вопроса отношений со Всемирным банком и Международным валютным фондом. По его словам, в этой сфере Азербайджан не испытывает особых сложностей. Как сказал министр финансов, на 10 мая назначена его встреча с представителями этих международных финансовых структур. Он отметил, что оптимистично относится к предполагаемым итогам этой встречи, и надеется, что эти структуры положительно оценят деятельность азербайджанского правительства. При этом он сказал, что в июне этого года планируется получение транша в размере 20 млн. долларов от ВБ.

Кроме того, министр финансов Азербайджана отметил, что правительство предпримет все усилия для того, чтобы государственный бюджет в 2006 году исчислялся в размере 3 млрд. долларов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. При этом министр отметил, что начальный бюджетный проект на 2006 год уже готов. Отвечая на вопросы журналистов, А. Алекперов сказал, что на нынешние парламентские выборы будут выделены средства в размере 46 млрд. манатов (около 10 млн. долларов). "Просьба о более высоких средствах не поступала, хотя предусмотрена возможность их увеличения", - сказал министр.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей