07 мая 2005, 18:22

Адвокаты из Северной Осетии отказываются выступать в защиту террориста, участвовавшего в захвате заложников в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защищать Нурпаши Кулаева, единственного выжившего при захвате школы N1 в Беслане террориста, суд над которым должен начаться 17 мая, адвокаты Северной Осетии отказываются. Обвинения Кулаеву предъявлены по восьми особо тяжким статьям уголовного кодекса РФ, поэтому участие в процессе адвоката - обязательное условие для начала судебных слушаний.

Как сообщили в североосетинской Коллегии адвокатов, защитник, представлявший подсудимого на этапе предварительного следствия и слушания дела Умарбек Сикоев отказывается участвовать в самом процессе, по информации NEWSru.com.

"Это прецедент, когда для подсудимого не могут найти адвоката, - сказал руководитель коллегии адвокатов Марк Гаглоев. - Суд без адвоката не начнется, даже если сам Кулаев будет отказываться от услуг защитника, но и принудить кого-то защищать его тоже невозможно - такого закона нет".

Как пояснили в Верховном суде Северной Осетии, в случае отсутствия у обвиняемого нанятого адвоката государство в соответствии с 51 статьей УК обязано предоставить защитника и оплатить его услуги. По словам Гаглоева, если в коллегию адвокатов будет направлено определение о назначении защитника, он будет обращаться к коллегам из Чечни и Ингушетии.

Марк Гаглоев также отметил, что необходимо предоставить защитнику Кулаева гарантии безопасности, а это легче сделать для приезжего специалиста. "За последние несколько лет Верховный суд республики вынес несколько решений по громким терактам, совершенным в Осетии ингушами или чеченцами. И в большинстве случаев их защищали адвокаты из Назрани. Этот вариант представляется оптимальным и в этом случае", - отметил Гаглоев.

Уголовное дело 24-летнего жителя села Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни Нурпаши Кулаева было выделено в отдельное производство и расследовалось Управлением Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе, после окончания расследования в окончательной формулировке Кулаеву предъявлено обвинение по 8 особо тяжким статьям УК РФ, в том числе бандитизм, терроризм, захват заложников, убийство.

К рассмотрению в суд переданы 105 томов уголовного дела, в качестве потерпевших проходят 1315 человек, свидетелями обвинения выступают 69 человек, свидетели защиты отсутствуют. В результате захвата школы номер один в Беслане 1-3 сентября прошлого года в заложниках террористов оказались 1120 человек. Жертвами теракта в Беслане стали 330 человек, в том числе 317 заложников, из них 186 детей. В ходе освобождения заложников 3 сентября был уничтожен 31 террорист. Данные о 20, включая двух женщин-смертниц, установлены в ходе следствия.

Кулаев стал единственным захваченным живым террористом, тела остальных уничтоженных членов группировки после проведенных экспертиз были захоронены в безымянных могилах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей