07 мая 2005, 15:07

Пресс-клуб Нагорного Карабаха подвел итоги предвыборного мониторинга СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По поручению созданного в феврале 2005 года в Нагорном Карабахе Совета руководителей СМИ и журналистских организаций прессы Степанакертский пресс-клуб провел трехмесячный мониторинг карабахских средств массовой информации. В ходе мониторинга предполагалось выяснить, в какой степени масс-медиа Карабаха придерживаются канонов журналистской этики и положений принятого Советом прессы Кодекса журналиста.

Как сказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" президент Степанакертского пресс-клуба Гегам Багдасарян, принятие Кодекса, судя по итогам мониторинга, оказало свое позиивное воздействие на атмосферу в масс-медиа. По крайней мере, серьезных нарушений журналистской этики за этот период зафиксировано не было. Однако затем появившаяся в преддверии предстоящих 19 июня парламентских выборов политическая напряженность не обошла и СМИ. Более того, генератором напряженности зачастую становятся сами газеты. Еще одна важная, по мнению Г.Багдасаряна, тенденция: политическая борьба в Карабахе постепенно переходит в борьбу между СМИ.

Согласно результатам мниторинга, определенные нарушения были зафиксированы в газетах "Айреник" (учредитель - Демпартия Нагорного Карабаха), "Демо" (Общественная газета), "Акунк" (партия "Свободная Родина") и "Апараж" ("АРФ Дашнакцутюн"). Самое большое число нарушений журналистской этики было зафиксирвано в газете "Айреник". По результатам мниторинга, именно эта газета нарушает принципы журналистской солидарности и способствует вовлечению СМИ в политическую борьбу.

Республиканская газета "Азат Арцах" и Общественное телевидение и радио Арцаха не допустили фактов политической антирекламы и черного пиара, однако, как отметил Г.Багдасарян, и они недостаточно полно представилляют расклад политических сил. По итогам мониторинга было принято обращение ко всем журналистам и средствам массовой информации. Следующий трехмесячный мониторинг будет проводить Союз журналистов Нагорного Карабаха.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей