07 мая 2005, 14:26

В Дагестане и Ставропольском крае прорвало дамбы, подтоплено несколько сел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате промыва дамбы на реке Терек в Бабаюртовском районе Дагестана подтопленными оказались окраины села Старая Тамаза-Тюбе и хутор колхоза "Чкаловский".

В общей сложности из мест подтопления эвакуированы 176 человек. Жертв и пострадавших нет. Подтоплены также 20 дворов в поселке Новая Коса и кладбище и поселке Ораза-аул.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Управлении кризисных ситуаций МЧС Дагестана, подтопление произошло несмотря на то, что за минувшие сутки уровень воды в реке Терек снизился ниже критической отметки.

По оценке специалистов МЧС, паводок вызван проливными дождями и активным таянием снегов. По их же мнению, паводок продлится до середины июня, это также связано с активным таянием снегов в предгорьях Дагестана.

Сегодня в 5 часов утра из-за порыва дамбы на Отказненском водохранилище в зоне подтопления оказались 21 жилой дом села Нины Советского района Ставропольского края, в которых проживает около 70 человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оперативном штабе управления МЧС по Ставропольскому краю, "на место выехала оперативная группа, для ликвидации последствий прорыва дамбы будет направляться дополнительная техника". Причиной ЧС называют обильные дожди, которые привели к переполненности Отказненского водохранилища, в результате которого был увеличен сброс воды. Это привело к размыванию земляной дамбы на площади 5 метров вдоль реки Кума. Она была разрушена, и вода направилась по прежнему руслу реки на село Нины. "В настоящее время отселение людей не ведется, однако население оповещено о возможных последствиях ЧС и может начаться переселение", - сообщили в оперативном штабе.

Еще 11 жилых домов с населением около 50 человек оказались подтопленными в станице Александрийской Георгиевского района Ставропольского края. Причина подтопления - подъем уровня воды в реке Кума из-за дождей. В станице Подгорная Георгиевского района из-за повышения уровня воды в реке Кума были подтоплены 20 жилых домов. 52 человека, проживающие в них, временно отселены из зоны подтопления.

"Паводковая волна подошла к восточным районам, сегодня и завтра угроза подтопления сохраняется в Советском и в Нефтекумском районах. Паводковая ситуация, которая здесь складывается, характеризуется как чрезвычайная. Вблизи населенных пунктов, находящихся по руслу Кумы, ведутся работы по укреплению береговых линий, на это брошены все имеющиеся силы и техника", - сказал представитель управления МЧС.

Он также добавил, что сегодня и завтра, 8 мая, на территории восточных районов Ставропольского края прогнозируются кратковременные дожди, которые тоже могут усугубить ситуацию, передает «Интерфакс».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей