07 мая 2005, 11:26

Глава миссии ООН обсудила с руководством Абхазии ряд встреч под эгидой миссии ООН по наблюдению в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 мая г-жа Хайди Тальявини встретилась с президентом Абхазии Сергеем Багапшем и министром иностранных дел Сергеем Шамба.  По окончании встреч спецпредставитель Генерального секретаря ООН по Грузии, глава Миссии ООН по наблюдению в Грузии Хайди Тальявини ответила на вопросы корреспондента "Кавказского узла".

"Недавно в Женеве на встрече группы Друзей Генерального Секретаря ООН по Грузии мы обговорили повестку дня на следующие месяцы", - сказала г-жа Тальявини. По ее словам, следующая подобная встреча в Женеве ожидается осенью этого года. "Повестка дня Женевской встречи обычная, но необходимо над ней работать. Мы хотели бы, чтобы с одной стороны работали по экономическим вопросам и проектам, поскольку  и абхазская, и грузинская стороны договорились работать в этом направлении", - сказала г-жа Тальявини. При этом глава Миссии ООН подчеркнула, что понимает под этими проектами еще и вопросы, связанные с мерами доверия между сторонами. По словам Тальявини, возможно, в конце июня Миссия ООН созовет встречу с привлечением экспертов.

Спецпредставитель Кофи Аннана также сообщила, что "давно планируется обычная встреча по вопросам беженцев, которая откладывалась и не проводилась с прошлого года". "На этой встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с переучетом Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев вернувшихся людей. Также будет рассматриваться программа содействия местному населению в том районе, куда  вернулись или возвращаются беженцы", - сказала г-жа Тальявини. Эта встреча, по ее словам, должна состояться либо во второй половине мая, либо в начале июня.

В середине июня планируется встреча по гарантиям безопасности. "На ней будут стоять обычные вопросы: связанные с невозобновлением военных действий, что беспокоит абхазскую сторону, и безопасность вернувшихся беженцев, что беспокоит грузинскую сторону. Обо всех этих встречах я проинформировала президента Сергея Багапша", - отметила глава миссии ООН в Грузии.
 
11 мая в Гальском офисе миссии ООН по наблюдению в Грузии планируется проведение грузино-абхазской встречи по безопасности в зоне конфликта. "В ходе встречи будут обсуждаться накопившиеся  вопросы, которые на еженедельных четырехсторонних встречах не решаются, и для решения которых требуется политическое вмешательство", - сказала г-жа Тальявини.

По словам Тальявини, повестка дня этой встречи обсуждалась с обеими сторонами. Глава Миссии ООН надеется, что 11 мая обе стороны приедут на встречу. Как стало известно, грузинскую сторону возглавит госминистр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, абхазскую - министр иностранных дел Сергей Шамба. Подобные встречи проводились в феврале 2004 года и в октябре 2003 года. "Как правило, такие встречи имеют полезный успокаивающий эффект", - считает Хайди Тальявини. Нынешнюю ситуацию с безопасностью в зоне грузино-абхазского конфликта спецпредставитель Кофи Аннана оценивает как относительно стабильную. "Ситуация не хуже, чем в другие периоды", - добавила г-жа Тальявини.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей