07 мая 2005, 11:17

В неизвестном захоронении в Грузии содержались останки десяти человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты считают, что в неизвестном захоронении, обнаруженном в селе Эцера Местийского района Грузии, содержались останки 10 человек, а не восьми, как предполагалось ранее. К исследованию останков, которое осуществляет Национальное бюро судебной экспертизы министерства юстиции Грузии, кроме экспертов судебной медицины, подключены и антропологи. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил директор бюро судебной экспертизы  Леван Самхараули.

По его словам, на сегодняшний день можно сказать, что обнаружены останки 10 человек, которые скончались в разное время. Он отметил, что на данном этапе невозможно указать возраст и пол погибших, а также с точностью сказать, были ли они убиты – для этого нужно провести еще очень много работы.

Самхараули сообщил, что на обнаруженных в захоронении черепах есть следы повреждений, но пока невозможно сказать, чем они были вызваны. По его словам, в ближайшие две недели останки будут тщательно исследованы, за границей будет проведена экспертиза ДНК.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МВД Грузии, грузинские правоохранители  на основе оперативной информации в высокогорной Сванетии, во дворе дома известного в Сванетии криминального авторитета Апрасидзе 5 мая обнаружили  неизвестное захоронение. Как ранее сообщалось, в  захоронении были обнаружены тела восьми человек. По одной из версии, здесь были похоронены брат известного футболиста Кахи Каладзе, Леван Каладзе, и 15-летняя жительница Тбилиси Мари Гогинашвили, похищенные бандитами и пропавшие без вести в 2002 году.

Накануне пресс-служба МВД распространила интервью-признание Владимира Муравьева, работавшего в доме Апрасидзе на протяжении 15 лет. Муравьев признает, что в доме Апрасидзе в разное  время видел  молодого парня и девочку. "Впоследствии я узнал, что эта девочка была похищена", - заявляет Муравьев на видеопленке, распространенной пресс-службой МВД Грузии.

Муравьев был задержан в доме Апрасидзе в марте 2004 года, во время спецоперации по ликвидации криминальной группировки Апрасидзе, проводимой сотрудниками правоохранительных органов Грузии.

Примечание редакции: см. также новость "Тела, обнаруженные в неизвестном захоронении в Сванетии, перевезены в столицу Грузии".

Автор: Светлана Мкртычян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей