06 мая 2005, 18:12

Россия и Грузия не договорились о сроках вывода российских баз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия и Грузия не смогли достигнуть договоренности по срокам вывода российских баз из Грузии, заявила в четверг глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В связи с этим, сказала Зурабишвили, президент Грузии Михаил Саакашвили не приедет в Москву на торжества 9 мая и на саммит СНГ, передает Reuters.

Ранее в пятницу о своем отказе приехать в Москву сообщил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. В телефонном разговоре с Владимиром Путиным он пояснил, что напряженная работа по формированию нового кабинета министров не позволяет ему прибыть в Москву для участия в торжествах по случаю 60-летия Победы.

Российская сторона возлагала надежды на продвижение по вопросам российских баз в Грузии, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с главой МИД Грузии. "Мы активно стараемся продвинуться вперед по вопросам, которые предстоит решить в соответствии с поручениями наших президентов", - сказал российский министр.

Он напомнил, что сегодня делегации экспертов двух стран активно работали по вопросам согласования сроков и условий вывода российских военных баз с территории Грузии.

Российский министр предложил грузинской коллеге "заслушать доклад экспертов о достигнутых результатах".

Как заявила в четверг, 5 мая, Зурабишвили в эфире телеканала "Рустави-2", "стороны уже обсудили несколько вариантов текста заявления и сейчас должны его согласовать".

Говоря о содержании проекта совместного заявления президентов Грузии и России, Зурабишвили отметила, что документ содержит дату начала процесса вывода баз и срок, по истечении которого российские военные базы на территории Грузии будут окончательно закрыты.

Кроме того, по ее словам, в заявлении по пунктам расписаны все этапы процесса вывода баз. В документ также внесены вопросы по урегулированию конфликтов на грузинской территории, визовый режим передвижения граждан между РФ и Грузией и делимитация грузино-российской государственной границы.

Между тем с точки зрения обеспечения стабильности и безопасности в регионе вывод российских баз из Грузии является крупной ошибкой. Об этом заявил РИА "Новости" сегодня председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. "Усилия нынешнего грузинского руководства по "выдавливанию" российского военного присутствия и содействие этому процессу со стороны Запада - это, как минимум, крупная ошибка с точки зрения обеспечения стабильности и безопасности в регионе в интересах всего международного сообщества", - сказал он.

По словам парламентария, российские военные базы в этом регионе играли и играют исключительно важную стабилизирующую роль.

По его мнению, "очень сомнительно, что в течение ближайших нескольких десятилетий эта роль может быть компенсирована самой Грузией, находящейся в сложном экономическом положении и имеющей множество политических, социальных и этнических проблем".

Кокошин отметил, что ликвидация российского военного присутствия в Грузии вряд ли будет способствовать обеспечению международной энергетической безопасности, в том числе надежного функционирования нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, на который возлагаются столь значительные надежды в США и других странах Запада.

Правительство Грузии, в свою очередь, не намерено торговаться по поводу вопроса о выводе российских военных баз. Об этом президент страны Михаил Саакашвили заявил на праздновании годовщины "революции роз" в Аджарии, сообщает агентство "Новости-Грузия". "Мы ведем переговоры с Россией и наша позиция очень принципиальна. Мы не собираемся торговаться, это наша территория, мы хотим сделать все это цивилизованно, но дальнейшая оккупация Грузии должна прекратиться", - заявил Саакашвили.

Он также отметил, что Грузия "хочет перейти на более цивилизованные, прочные, деловые и взаимовыгодные отношения с Россией".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей