06 мая 2005, 18:12

Россия и Грузия не договорились о сроках вывода российских баз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия и Грузия не смогли достигнуть договоренности по срокам вывода российских баз из Грузии, заявила в четверг глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В связи с этим, сказала Зурабишвили, президент Грузии Михаил Саакашвили не приедет в Москву на торжества 9 мая и на саммит СНГ, передает Reuters.

Ранее в пятницу о своем отказе приехать в Москву сообщил премьер-министр Великобритании Тони Блэр. В телефонном разговоре с Владимиром Путиным он пояснил, что напряженная работа по формированию нового кабинета министров не позволяет ему прибыть в Москву для участия в торжествах по случаю 60-летия Победы.

Российская сторона возлагала надежды на продвижение по вопросам российских баз в Грузии, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с главой МИД Грузии. "Мы активно стараемся продвинуться вперед по вопросам, которые предстоит решить в соответствии с поручениями наших президентов", - сказал российский министр.

Он напомнил, что сегодня делегации экспертов двух стран активно работали по вопросам согласования сроков и условий вывода российских военных баз с территории Грузии.

Российский министр предложил грузинской коллеге "заслушать доклад экспертов о достигнутых результатах".

Как заявила в четверг, 5 мая, Зурабишвили в эфире телеканала "Рустави-2", "стороны уже обсудили несколько вариантов текста заявления и сейчас должны его согласовать".

Говоря о содержании проекта совместного заявления президентов Грузии и России, Зурабишвили отметила, что документ содержит дату начала процесса вывода баз и срок, по истечении которого российские военные базы на территории Грузии будут окончательно закрыты.

Кроме того, по ее словам, в заявлении по пунктам расписаны все этапы процесса вывода баз. В документ также внесены вопросы по урегулированию конфликтов на грузинской территории, визовый режим передвижения граждан между РФ и Грузией и делимитация грузино-российской государственной границы.

Между тем с точки зрения обеспечения стабильности и безопасности в регионе вывод российских баз из Грузии является крупной ошибкой. Об этом заявил РИА "Новости" сегодня председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. "Усилия нынешнего грузинского руководства по "выдавливанию" российского военного присутствия и содействие этому процессу со стороны Запада - это, как минимум, крупная ошибка с точки зрения обеспечения стабильности и безопасности в регионе в интересах всего международного сообщества", - сказал он.

По словам парламентария, российские военные базы в этом регионе играли и играют исключительно важную стабилизирующую роль.

По его мнению, "очень сомнительно, что в течение ближайших нескольких десятилетий эта роль может быть компенсирована самой Грузией, находящейся в сложном экономическом положении и имеющей множество политических, социальных и этнических проблем".

Кокошин отметил, что ликвидация российского военного присутствия в Грузии вряд ли будет способствовать обеспечению международной энергетической безопасности, в том числе надежного функционирования нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, на который возлагаются столь значительные надежды в США и других странах Запада.

Правительство Грузии, в свою очередь, не намерено торговаться по поводу вопроса о выводе российских военных баз. Об этом президент страны Михаил Саакашвили заявил на праздновании годовщины "революции роз" в Аджарии, сообщает агентство "Новости-Грузия". "Мы ведем переговоры с Россией и наша позиция очень принципиальна. Мы не собираемся торговаться, это наша территория, мы хотим сделать все это цивилизованно, но дальнейшая оккупация Грузии должна прекратиться", - заявил Саакашвили.

Он также отметил, что Грузия "хочет перейти на более цивилизованные, прочные, деловые и взаимовыгодные отношения с Россией".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей