06 мая 2005, 11:33

В Шатойском районе Чечни предотвращен крупный теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупный теракт предотвращен в Шатойском районе Чечни. Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах республики, радиоуправляемое самодельное взрывное устройство, состоящее из радиостанции и девяти килограммов пластида, было заложено в 200 метрах от райвоенной комендатуры в райцентре Шатой.

Взрывное устройство было обнаружено при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Принимаются меры по задержанию и установлению лиц, заложивших взрывное устройство.

В Итум-Калинском районе Чечни также ликвидирован пункт временной дислокации боевиков. Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах, в одном километре западнее населенного пункта Зумсай в горно-лесистой местности была оборудована землянка. В ней обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из пластиковой бутылки с двумя выстрелами, электродетонатором и элементом питания. Самодельное взрывное устройство уничтожено на месте.

В землянке также найдены оружие и боеприпасы. Принимаются меры по установлению хозяев этой землянки.

В Чечне за минувшие сутки добровольно явились с повинной два участника незаконных вооруженных формирований. Об этом РИА "Новости" сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"В четверг в Веденском районе с повинной явились два боевика, 1981 и 1983 года рождения", - сказал представитель штаба. По данным РОШ, сдавшиеся входили в состав НВФ Ильяса Дебишева.

"Оба боевика показали, принимали участие в оборудовании бандитских баз и тайников, а также им поручалось добывать продукты питания", - сообщили в штабе.

Представитель РОШ сказал, что по сообщению явившихся с повинной боевиков сотрудники правоохранительных органов обнаружили в лесном массиве на северо-восточной окраине населенного пункта Ножай-Юрт тайник.

Из него изъято 1 килограмм тротила, более 300 патронов к стрелковому оружию, граната РГН, а также артиллерийский снаряд калибра 122 миллиметра, подготовленный для изготовления самодельного взрывного устройства, отметили в штабе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей