05 мая 2005, 19:44

Спецредставитель ЕС считает, что Армения должна активно участвовать в переговорах по армяно-турецким отношениям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Участие в программе "Новые соседи" придает новое качество взаимоотношениям между Арменией и Евросоюзом. От реализации этой программы зависит дальнейшее развитие сотрудничества между нашей страной и ЕС". Об этом 5 мая заявил министр иностранных дел РА Вардан Осканян на совместной пресс-конфренции с участием специального представителя Европейского Союза на Южном Кавказе, посла Хейки Талвитие. Последний завершает свой визит в Армению.

Хейки Талвитие сообщил, что в настоящий момент все три страны Южного Кавказа работают над подготовкой плана действий в рамках программы "Новые соседи". По намеченнному графику эта работа должна завершится в конце текущего года.

Посол Талвитие выразил свое сожаление тем, что после "революции роз" ЕС сосредоточил наибольшее внимание на Грузии, между тем он подчеркнул, что как Армения, так и Азербайджан также очень важны для ЕС. Что касается перспективы вступления Армении в ЕС, он отметил, что программа "Новые соседи" не исключает возможности вступления стран Южного Кавказа в ЕС.

Коснувшись проблемы мирного урегулирования карабахского конфликта, Х.Талвитие указал на важность диалога между конфликтующими сторонами и отметил, что большую роль в проведении этого диалога играют и министры иностранных дел Армении и Азербайджана. "Без подобного диалога сопредседатели Минской группы не в состоянии действовать. ЕС придает очень большое значение развитию регионального сотрудничества на Южном Кавказе, которому препятствует карабахский конфликт".

Министр Осканян в свою очередь сообщил, что его встреча с сопредседателями Минской группы ОБСЕ состоится, вероятно, за день-два до встречи президентов Кочаряна и Алиева в Варшаве.

Оба дипломата сообщили, что темой их переговоров, помимо развития сотрудничества РА-ЕС и урегулирования карабахского конфликта, явилось также обсуждение армяно-турецких отношений в
контексте последней переписки между армянским и турецким лидерами.

Хейки Талвитие напомнил, что вскоре начнется процесс переговоров о вступлении Турции в ЕС, и "вне всякого сомнения, эти переговоры окажут воздействие на армяно-турецкие отношения". По его словам, Армения не должна созерцать процесс переговоров между ЕС и Турцией со стороны, а должна проявить активность, в первую очередь в вопросе открытия армяно-турецкой границы.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей