04 мая 2005, 21:40

Всеармянский фонд "Айастан" в 2005 году будет работать в Мартакертском районе Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всеармянский фонд "Айастан" в 2005 г. продолжит реализацию своих программ в Нагорном Карабахе. В ходе состоявшегося недавно заседания Совета попечителей фонда была отмечена необходимость реализации программы развития в Мартакертском районе Нагорного Карабаха, который в ходе военных действий 1991-94 годов был практически полностью депортирован. После освобождения и возвращения в родные села жители района застали разрушенные дома, заминированные земли и вышедшие из строя коммуникации.

В ходе детального изучения ситуации Фондом было выявлено, что Мартакертский район более других пострадал от военных действий и нуждается в восстановлении инфраструктур, образовательных, медицинских учреждений, жилых домов и т.д. Сбор средств для этих целей будет проведен в ходе "Телемарафона-2005", который пройдет в ноябре этого года в США.

В 2002-2004 гг. состоялись телемарафоны, в ходе которых были собраны средства для строительства автомагистрали "Север-Юг" в Нагорном Карабахе. Как отметила исполнительный директор фонда Наира Мелкумян, 57,3 км магистрали "Север-юг" общей протяженностью в 160,3 км уже проложены, на стадии реализации еще 40,2 км. В ходе "Телемарафона-2004" в Фонд поступило пожертвований на сумму свыше 11 млн долларов. Общая стоимость магистрали - 25 млн долларов.
 
Фонд был создан в 1992 году и был призван соединить в единой структуре государство и общественность, причем не только в самой Армении, но и армянскую диаспору. Фонд возглавляет президент Армении, в состав совета попечителей входят премьер-министр Армении, глава Национального Собрания, министр иностранных дел, министр финансов, председатель Центрального Банка, КС, президент и премьер-министр Нагорного Карабаха, представители всех религиозных течений, в том числе Католикос всех армян Гарегин Второй, глава Великого Дома Киликийского Арам Первый, представители протестантской и католической церквей.

В фонде представлены руководители трех традиционных армянских партий - Армянская Революционная Федерация "Дашнакцутюн", партия "Рамкавар Азатакан" и партия "Гнчакян". Представлены также три крупнейшие благотворительные организации диаспоры - Всеармянский Благотворительный Фонд, Армянская Ассамблея Америки и Фонд армянской помощи, в индивидуальном порядке представлены наиболее яркие личности диаспоры - Шарль Азнавур, Эдуардо Эрнекян, Луиз-Симон Манукян, Вардан Григорян, Тигран Измирлян, Альберт Бояджян и другие.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Фонда, в этом году исполнительный орган будет работать над открытием филиала в России.  "Российские армяне - это наиболее патриотичная часть нашего народа. Диаспоры во Франции, США и Австралии, прошедшие уже этап общинного строительства, всегда живо интересуются, чем же живут их собратья в России. Они знают, что ожидает любой народ, тем более живущий в такой дружественной и благоприятной атмосфере, каковой является для армян Россия. Они знают об опасности ассимиляции и единственном средстве противодействия этому - создании мощных общинных структур", - отметила Наира Мелкумян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей