04 мая 2005, 17:29

Валютные резервы Азербайджана увеличились до 930,48 млн. долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Валютные резервы Национального банка Азербайджана (НБА) увеличились по сравнению с началом года на 6,12% (53,62 млн. долларов). В результате роста объем этих средств составил 930,48 млн. долларов.

Как пишет газета "Эхо" со ссылкой на пресс-службу Hацбанка, рост произошел за счет притока дополнительных средств в валютный фонд. Основным источником притока средств являются закупки Нацбанком Азербайджана иностранной валюты, в основном доллара США на валютном рынке. Целью этих операций является регулирование соотношения маната с другими конвертируемыми валютами. Дополнительные средства поступают от управления валютных резервов.

По мнению независимого экономиста Али Масимова, валютные резервы могли бы принести большую пользу, если их вложить в национальную экономику, именно в отрасли, нуждающиеся в капвложениях. "Например, сельское хозяйство требует крупных капиталовложений, которых оно не получает. Поэтому конечное производство в стране не развивается", - заявил экономист. Если сегодняшняя ситуация за кратчайшие сроки не изменится, то, по словам А.Масимова, в ближайшие годы из-за увеличения импорта дефицит торгового баланса Азербайджана будет расти. В результате этого процесса объем закупки доллара со стороны населения будет увеличиваться. В такой ситуации для удержания равновесия на валютном рынке НБ Азербайджана начнет продавать долларовые активы и закупать манаты. "Если приток нефтяных доходов в страну не уменьшится, то по худшему сценарию, со временем это приведет к уменьшению валютных резервов страны. Поэтому необходимо размещать валютные активы внутри страны", - заключил он.

С начала 2005 года на возвращение основного долга Азербайджана и накопившихся процентов по кредитам Международного валютного фонда было потрачено 19,54 млн. долларов. Поэтому сравнительный рост превысил 73,16 млн. долларов. В целом, официальный курс национальной валюты по отношению к доллару на плавающе-регулирующем режиме укрепился на 96 манатов (1,96%) и к концу периода составил 4807 манатов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей