04 мая 2005, 15:26

В апреле 1945 года супруга Уинстона Черчилля посетила Ставропольский край, свидетельствуют документы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неизвестный ранее отчет о поездке в апреле 1945 года с гуманитарной миссией по региону Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края делегации англичан, возглавлявшейся супругой Уинстона Черчилля Клементиной, обнаружен в Ставропольском краевом архиве.

На отчете - гриф "секретно". Завеса секретности, считают научные сотрудники архива, связана, по всей вероятности, со стремлением затушевать то, сколь не просто было в пору окончания тяжелейшей войны и нехватке самого элементарного обеспечить англичанам достойный прием. Несмотря на это Клементина Черчилль и ее спутники, как отражено в отчете, были приняты в Ставропольском крае с почестями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, размещением их в люкс-номерах и организацией питания занимался "специально назначенный уполномоченный - подполковник медицинской службы Листов". Под началом у него был обслуживающий персонал из 42 человек, "не имевших права отлучки с работы на все время пребывания делегации". А для контроля за качеством подаваемых блюд была создана спецлаборатория, сообщает NEWSru.com.

В честь Клементины Черчилль "председатель Кисловодского горсовета товарищ Бородин устроил обед с приглашением лиц из городского актива". В свою очередь, Клементина Черчилль также "давала в Кисловодске завтрак с приглашением на него гостей в количестве 30 человек".

В годы войны с фашизмом супруга Уинстона Черчилля организовала в Лондоне "Комитет помощи России". Ее поездка в Ставропольский край на Кавказские Минеральные Воды была связана с тем, что здешние города Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Железноводск после освобождения их от гитлеровских оккупантов стали всесоюзным госпиталем, куда доставлялись раненые бойцы и офицеры со всех действовавших против гитлеровцев фронтов.

В обнаруженном в Ставропольском крае отчете отражен и казус с характерными для тех времен последствиями: в НКВД были отправлены две бутылки шампанского из поступившей с завода шампанских вин коллекции для угощения англичан. Лаборанты-контролеры заметили на донышке обеих бутылок "признаки мутного отложения". Сотрудникам НКВД предстояло расследовать, кем из виноделов завода-изготовителя "допущена непозволительная халатность".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей