04 мая 2005, 09:30

Дело экс-спикера гордумы Краснодара возращено в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила постановление суда о возврате дела экс-спикера гордумы Краснодара в прокуратуру в силе. Таким образом, кассация руководителя отдела государственных обвинителей краевой прокуратуры Сергея Сорокина, предложившего вернуть в стадию судебного следствия, не удовлетворена.

Эта кассация появилась после того, как 4 апреля 2005 года Первомайский суд Краснодара вынес постановление о возврате этого дела прокурору Краснодарского края "для устранения препятствий его рассмотрения судом, так как допущенные в ходе предварительного расследования нарушения исключают возможность рассмотрения этого дела судом".

Как заявил в интервью ЮФО.RU Василий Шрамченко, адвокат А.Кирюшина  "количество нарушений достигло критической массы и суд постановил вернуть дело в прокуратуру для устранения этих самых нарушений".

"Еще в период предварительного следствия нами были поданы жалобы и ряд ходатайств на допущенные нарушения и проведении порядка двух десятков дополнительных необходимых действий по этому делу, как то: экспертизы, в том числе финансово-экономическая, выемку документов и допроса ряда должностных лиц, на тот момент занимавших ответственные посты в горадминистрации.  Была нарушена последовательность изучения бумаг: наши ходатайства были рассмотрены уже после того, как подписано обвинительное заключение, а не в обратном порядке, как того требует закон", - пояснил Василий Шрамченко.

Как пояснил адвокат экс-спикера городской Думы Краснодара Александра Кирюшина Василий Шрамченко, теперь "в течение 5 суток прокуратуре необходимо устранить имеющиеся в деле недостатки" или не выходить с новым обвинительным заключением. При этом, по словам адвоката, для устранения недостатков требуется провести порядка 20 следственных действий и приобщить к делу как минимум 38 жалоб, поданных стороной защиты в ходе следствия.

Напомним, в конце августа 2004 года, когда следователи только приступили к сбору доказательств и допросу свидетелей, предъявленное обвинение базировалось на нарушении действующего налогового законадательства. Тогда зампрокурора Краснодарского края Александр Ус пояснил: "По так называемым распределительным письмам, которые подписывал Александр Кирюшин, значительные суммы налоговых платежей, минуя бюджет города, зачислялись на счета фирм". Александра Кирюшина обвиняют в превышении должностных полномочий и нанесении ущерба бюджету города в 7 млн. рублей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей