03 мая 2005, 18:52

Доходы населения Ставропольского края в 2005 году заметно выросли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тенденции экономического развития Ставропольского края за 4 месяца 2005 года обсуждены на совещании в краевом правительстве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора СК, показатели добычи полезных ископаемых за это время составили 100,2% к аналогичному периоду 2005 года; объем продукции обрабатывающей промышленности увеличился на 14%; производство и распределение электроэнергии, газа и воды - на 16%.

Сельскохозяйственное производство выросло на 4%. Оборот розничной торговли составил 111%, а платные услуги населения достигли 107%. Важнейший показатель - денежные доходы населения в номинальном исчислении выросли до 125,5%, реальные за вычетом инфляции составили 110%.

На днях ставропольская делегация вернулась из Москвы, где принимала участие в семинаре Всемирного банка развития и реконструкции, подтвердившего, что край выбран в качестве пилотного региона для реализации программы по поддержке малого бизнеса.

При обсуждении положения дел в сельском хозяйстве было отмечено, что ход весенне-полевых работ, несмотря на погодные условия, набирает темпы. Уже засеяно четверть клина, отводимого под кукурузу, а также 55 тыс. из запланированных 170 тыс. га посевов подсолнечника. Состояние озимых оценивается положительно. Ведется их подкормка, которая завершена уже на территории в 689 тыс. га против 606 тысяч га прошлого года.

Отдельно была затронута тема развития животноводства. Рост объемов производства позволяет, согласно прогнозам, увеличить количество мяса птицы в крае с 46 тыс. тонн в 2004 году до 53 тыс. тонн в текущем году. Существует реальная возможность при реализации разработанной программы в ближайшие 3 года вдвое увеличить производство свинины.

Многочисленные споры по земельным вопросам необходимо решить в целях стабильного развития агропромышленного комплекса. Губернатор Александр Черногоров дал поручение провести ревизию участков сельскохозяйственных земель края и дать им кадастровую оценку, что позволит более рационально использовать имеющийся потенциал. На эти цели необходимо изыскать еще 61, 8 миллиона рублей. Это тем более важно, что в СНИИСХе имеются положительные наработки в дистанционном зондировании земельных ресурсов.

Обсуждалось на планерке состояние дорог края и принимаемые меры по их ремонту. На очереди - реконструкция 7-километрового участка на подъезде к Ставрополю со стороны города Невинномысска, дорожные объекты в городе Георгиевске и другие. Среди других тем, поднятых на совещании: ход реализация 131 федерального закона и проявляемый к нему интерес других регионов страны (изучали наработанный в крае опыт около 10 субъектов и ожидается приезд в ближайшее время делегаций из Астраханской, Саратовской областей и других), вскрытые недостатки в деятельности отдельных учреждений образования, принимаемые меры по улучшению лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, судьба Пятигорского мусоросжигательного завода. Говорилось о предстоящей работе контрольного управления губернатора Ставропольского края в городе Пятигорске.

Набирает размах работа по подготовке и проведению праздничных мероприятий к 60-летию Великой Победы. Так молодежная делегация из 45 представителей Ставропольского края отправилась в Республику Белоруссию, где посетит места боевой славы и памяти Великой Отечественной войны. С этой же целью другая делегация в количестве 20 человек на днях отправится в Москву, а 6 мая в Андроповском районе торжественно откроется Пост N 1. Кроме того, группа из 6 ветеранов войны во главе с председателем краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николаем Голодниковым убывает в Москву для участия в параде, посвященном 60-летию Великой Победы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей