03 мая 2005, 15:21

Нейтрализованная в Кабардино-Балкарии 29 апреля группа боевиков готовила теракты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нейтрализованная в столице Нальчике 29 апреля группа боевиков готовила теракты в Кабардино-Балкарии, сообщил РИА "Новости" по телефону прокурор республики Юрий Кетов. "Их целью было совершение терактов для дестабилизации обстановки в регионе", - сказал Кетов.

В ходе спецоперации в Нальчике 29 апреля были убиты четверо боевиков, двое были задержаны, а впоследствии арестованы. "В настоящее время обвинений им пока не предъявлено", - сказал прокурор. Он подтвердил, что боевики из нейтрализованной группировки и были членами так называемого джамаата "Ярмук".

Как сообщил Кетов, одного из убитых следователям не удалось опознать до сих пор. "Опрашиваются родственники, приглашаются на опознание, проводятся назначенные экспертизы - там, где нужно, проводится генетико-молекулярная", - сообщил собеседник агентства. "Все необходимые следственные мероприятия продолжаются, следственно-оперативная группа работает квалифицированно", - подытожил прокурор.

Ранее представитель прокуратуры Кабардино-Балкарии Замир Мисрохов сообщил РИА "Новости" по телефону, что достоверно установлены личности трех погибших: уроженца города Карачаевска Бориса Блимготова, 1964 года рождения, жителя Чегема Кабардино-Балкарской республики Рустама Беканова, 1978 года рождения, и жителя Нальчика Мухтара Батчаева, 1978 года рождения, который работал помощником адвоката.

По предварительным данным, четвертый убитый боевик - уроженец аула Сары-Тюз Магомед Темирезов, 1978 года рождения. Однако родственники не смогли опознать его. "Захваченные в плен боевики уже дали показания, что приказ на проведение терактов на территории республики поступил от Шамиля Басаева", - сказал Мисрохов. "Плененные боевики также рассказали, что Басаев высказывал недовольство неактивностью джамаата "Ярмук", - отметил он.

По его словам, согласно предварительным данным, которые еще необходимо проверить, планировался ряд терактов в Кабардино-Балкарии. "Но совершенно точно уже установлено, что в ночь с 29 на 30 апреля планировалось нападение на УБОП, прокуратуру и ряд государственных учреждений в Нальчике", - подчеркнул Мисрохов.

Все убитые и захваченные боевики уже не раз попадали в поле зрения правоохранительных органов, все являлись активными участниками незаконных вооруженных формирований и ваххабитами, добавили в прокуратуре.

По данным правоохранительных органов, уничтоженный Беканов возглавлял так называемый джамаат "Ярмук", добавил источник.

Беканов и задержанный Жантуев ранее находились в федеральном розыске. По версии следствия, они оба подозреваются в нападении на сотрудников милиции в Чегемском районе Кабардино-Балкарии в августе 2004 года, когда были убиты два сотрудника милиции и четверо получили ранения.

Высокопоставленный источник в силовых структурах Кабардино-Балкарии сообщил, что у республиканских спецслужб имеется точная информация о том, что Шамиль Басаев неоднократно лично встречался с уничтоженными командирами "Ярмука" Муслимом Атаевым и Рустамом Бекановым. По словам источника, эти встречи проходили на территории одного из районов Кабардино-Балкарии. "В частности, осенью 2003 года Басаеву чудом удалось уйти от преследования спецназа МВД республики, когда его группа была блокирована в доме в одном из горных районов республики", - сказал собеседник агентства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей