03 мая 2005, 13:56

Депутат Народного Собрания Ингушетии Муса Оздоев намерен обжаловать свое задержание в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Муса Оздоев

Лидер ингушской оппозиции, депутат Народного Собрания Ингушетии и руководитель регионального отделения Народной партии России Муса Оздоев, задержанный 30 апреля за организацию несанкционированного митинга в Назрани, подготовит жалобу в Верховный суд Республики Ингушетия.

Об этом Муса Оздоев заявил в интервью корреспонденту "Кавказского Узла" сегодня, 3 мая. Оздоев намерен обжаловать решение о своем задержании в суде с тем, чтобы разобраться,  насколько правомерны были действия властей. По мнению депутата, сам факт его задержания и выдвинутые против него обвинения являются "незаконными и абсолютно беспочвенными".

"Я и двое моих товарищей были задержаны прямо на митинге 30 апреля якобы "за организацию беспорядков". Нас доставили в ГОВД г. Назрани, где продержали около 12 часов, не допуская к нам ни родственников, ни адвокатов, и даже отказывая в возможности позвонить. В полночь меня пригласили к мировому судье, который зачитал обвинение в "хулиганских действиях и оказании сопротивлении органам правопорядка", после чего я был препровожден в изолятор временного содержания г. Назрани на трое суток. Разумеется, ни с одним из этих обвинений я не согласился, потому что считаю, что они выдуманы от начала и до конца", - сказал М.Оздоев.

"Освободили меня уже через двое суток, по постановлению Назрановского районного суда. Однако в документе не был указан факт отсутствия правонарушений с моей стороны, с чем я категорически не согласен. Кроме того, я считаю, что в ходе моего задержания сотрудниками силовых структур были грубо нарушены мои права как депутата и как гражданина, и намерен по этому поводу разбираться в вышестоящих инстанциях", - добавил он.

Что касается дальнейших действий оппозиции, Оздоев заявил, что с намеченного пути сворачивать не собирается. "Все наши начальные требования остаются в силе, и мы будем добиваться решения этих вопросов всеми законными методами", - сказал он. При этом Оздоев не исключил возможности проведения новых митингов и других акций протеста.

Напомним, что митинг ингушской оппозиции был намечен на субботу, 30 апреля, однако прокуратура Ингушетии выявила "ряд несоответствий и нарушений в оформлении уведомления" о предстоящем мероприятии, в связи с чем власти запретили его проведение.  Представитель ингушской оппозиции, руководитель регионального отделения Народной партии России, депутат Народного собрания Ингушетии Муса Оздоев был задержан сотрудниками Назрановского ГОВД 30 апреля при попытке проведения митинга.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей